17 октября 2019 в 13:27

Владимирские зэки сделали пазлы для слабовидящих детей

УФСИН России по Владимирской области рассказало о необычной акции, в которой участвовали осужденные ИК-2 г. Покров. Они изготовили пробный образец развивающей игры «Тактильные сказки».

Проект реализуется в рамках акции благотворительного фонда «Равенство возможностей» для слепых и слабовидящих детей специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната г. Владимира

Автором идеи стала школьница из Владимира, ученица технопарка «Кванториум33» Арина Ларина. Ее работа была признана лучшей на Всероссийском конкурсе Государственной думы «Юные техники и изобретатели» в номинации «Социальный проект». Она предложила идею специальной обучающей «игры-бродилки» для слепых и слабовидящих детей «Тактильные сказки».

Президент благотворительного фонда «Равенство возможностей» Елена Ульянова обратилась к руководству УФСИН России по Владимирской области с просьбой помочь с изготовлением игры. И его представители поддержали это начинание. Сидельцы из второй колонии в Покрове в рамках благотворительной акции изготовили пробный образец игры для слепых и слабовидящих детей специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната г. Владимира. Здесь обучаются более 150 детей, часть из которых полностью лишена зрения.

«Тактильные сказки» от заключенных - это большие пазлы со специальными дорожками, по которым дети могут передвигать фигурки сказочных персонажей. Как уточняет пресс-служба ведомства, раскрашивал игру осужденный, который раньше работал старшим художником на фабрике игрушек. В окончательном варианте работа получилась яркой и красивой.

Будут ли покровские заключенные рисовать пазлы для детей в промышленных масштабах, - пока неясно. Вопрос пока прорабатывается.

Кстати, это не первая благотворительная акция ведомства. УФСИН России по Владимирской области постоянно оказывает благотворительную помощь тем, кто в ней нуждается. Исправительные учреждения сотрудничают со школами - интернатами, домами ребенка и общеобразовательными учреждениями Владимирской области, оказывая помощь различного характера. А сотрудники отдел специального назначения УФСИН «Мономах» на постоянной основе осуществляют шефство над православной школой при Свято-Екатерининском храме г. Судогда.

Читайте также: Педагог Наталья УЛЬЯНОВА: «Я учила слепых детей выдерживать конкуренцию»

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
сегодня в 10:40 Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.