23 октября 2019 в 17:15

Владимирские коррекционные школы обновятся в рамках нацпроекта

Нацпроект "Образование" дал новые возможности для поддержки обучения детей с особенностями интеллектуального развития. Об этом 23 октября директорам и педагогам коррекционных школ Владимирской области рассказали на примере "Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната №1" во Владимире.

Это одно из старейших в регионе коррекционных образовательных учреждений. Основано в 1960 году. Сейчас в школе обучается 284 ребенка, треть учащихся здесь и проживают. Школа активно участвует в федеральных программах. В 2016 году учреждение получило средства на обновление инфраструктуры по федеральному проекту "Доступная среда", а в 2019-м улучшила условия обучения и социализации воспитанников по региональной программе "Современная школа" в рамках нацпроекта "Образование". В этот проект учреждение включилось первым в области.

- Первопроходцам всегда труднее, - призналась директор "Специальной (коррекционной) школы-интерната №1" Татьяна Денисова. - Но нам всегда помогали наши друзья в Администрации Владимирской области и департаменте образования. Благодаря этой поддержке у нас все получилось. Нацпроекты реально помогают повышать качество обучения и его результативность. Мы сделали огромный шаг вперед и надеемся на новые проекты в области образования.

Нацпроект "Образование" имеет несколько направлений. Предполагает он и создание современных условий для детей с особенными потребностями в образовании. Подразумевается и улучшение заботы о здоровье детей, и создание более качественной коррекционно-развивающей среды за счет внедрения эффективных обучающих и корректирующих программ, приобретения современного оборудования, и, как результат, более высокий уровень социализации выпускников.

На средства нацпроекта в "Специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате №1" был оборудован кабинет ЛФК, открыт ресурсный класс и организовано комплексное сопровождение обучения детей-аутистов, приобретено новое оборудование для логопедов и дефектологов, оснащены интерактивными мультимедийными комплексами учебные кабинеты, закуплено оборудование для организации досуга учеников, а также переоснащены мастерские.

- Главная наша цель - подготовить детей к самостоятельной жизни, дать им навыки самообслуживания и предпрофессиональную подготовку, обеспечить социализацию. Девиз нашей "Доброшколы" - "Все получится!". Нацпроект предлагает разные направления профессионального обучения, но мы оставили те, которые у нас уже были и зарекомендовали себя как наиболее востребованные на местном рынке труда, и по которым есть возможность продолжать обучение в профессиональных училищах, - делилась с коллегами опытом участия в нацпроекте Татьяна Денисова. - У нас 2 швейных мастерских, мастерская, где обучаются слесарному делу, класс подготовки младшего обслуживающего персонала. 74 процента наших выпускников работают во Владимире, устраиваются автослесарями, помощниками повара, швеями, малярами...

- В этом году по результатам конкурсного отбора Министерства просвещения региону на создание современных условий обучения детей с особыми образовательными потребностями было выделено 30 млн 600 тысяч рублей, - рассказала заместитель директора департамента Елена Запруднова. - Эти средства по нацпроекту получили 8 коррекционных школ. Около 4 млн рублей на школу. Дополнительно каждому учреждению из областного бюджета было выделено порядка 1 млн рублей на проведение ремонтов, так как это было одним из условий нацпроекта.

Читайте также: Во Владимирской области состоится акция «От сердца – к сердцу»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…