25 октября 2019 в 16:41

Мобильные ФАПы будут работать по выходным

Фото: пресс-служба АВО
Такую задачу поставил губернатор Владимир Сипягин 25 октября в рамках рабочей поездки в Александровский район. Он проверил работу мобильного ФАПа на заводе «Александровэлектросеть», сообщает пресс-служба АВО.

Главу региона сопровождали врио его первого заместителя Марина Чекунова, врио заместителя губернатора по внутренней политике Игорь Моховиков, руководители структурных подразделений областной администрации.

В распоряжение Александровской районной больницы передвижной фельдшерско-акушерский пункт на базе автобуса «ПАЗ» поступил в 2018 году, он был приобретён на средства федерального бюджета и предназначен для медицинского обслуживания жителей отдаленных сёл и деревень с численностью населения до 100 человек, где по нормативам не предусмотрено строительство стационарных ФАПов. Кроме того, медики выезжают на предприятия для проведения диспансеризации их работников.

Мобильный ФАП оснащён электрокардиографом, тонометром, экспресс-анализаторами для определения уровней сахара и холестерина в крови и другим специализированным оборудованием. В салоне оборудовано место для приёма пациентов.

Выезды мобильные медицинские бригады совершают по будням, поэтому не все могут воспользоваться их услугами.

- Наша цель – формирование современной и доступной системы медицинской помощи для граждан, а также увеличение средней продолжительности жизни россиян. Поручаю департаменту здравоохранения проработать вопрос выезда медицинских бригад ещё и в выходные дни, особенно это касается отдалённых пунктов, – поставил задачу Губернатор.

Напомним, в 2019 году в регион уже поставлено 5 мобильных ФАПов по национальному проекту «Здравоохранение», их получили Гороховецкая, Ковровская, Петушинская и Селивановская районные больницы, а также Муромская городская больница № 3. До конца года поступят ещё 4 передвижных медпункта, их направят в Вязниковскую, Суздальскую, Собинскую и Киржачскую районные больницы.

Ранее мы сообщали о благотворительном проекте студентов-медиков, которые ездят по селам и деревням области, помогая сельским ФАПам в благоустройстве.

Читайте также: Во Владимире начал работу форум «ДоброСаммит»

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.
31 минуту назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…