25 октября 2019 в 18:06

Владимирцев приглашают пополнить архивы депозитария «Лица Победы»

Фото: Владимир Чучадеев
На базе главного военно-исторического музея страны – московского Музея Победы создается крупнейший архив и цифровой банк данных, фотографий и личных историй миллионов людей, которые в годы Великой Отечественной войны боролись с нацизмом.

Цель проекта – увековечить память обо всех, кто внёс личный вклад в Великую Победу – каждый на своём месте: сражался на фронте или в партизанских отрядах, работал в тылу, растил и собирал урожай, принимал блокадников, оказывал сопротивление оккупантам – делал что-то нужное и ценное для Победы.

Любой желающий может внести в депозитарий информацию о своих родственниках (дедушках, прадедушках, бабушках, прабабушках, дальних родственниках), знакомых или земляках. Для этого необходима фотография человека (или её электронная копия), годы его жизни и информация, чем он занимался во время Великой Отечественной войны (где воевал или работал).

В отличие от простого архива, где информацию о человеке можно получить только по специальному запросу, в музее будет создана масштабная мультимедийная экспозиция «Лица Победы». С её помощью можно будет получить интерактивный доступ к базе данных депозитария.

Единственный официальный сайт проекта – https://historydepositarium.ru/

Консультации по телефону: 8 (499) 449-81-07.

Ранее мы сообщали о том, как идет подготовка к юбилею Победы. В деревне Бабухино Вязниковского района был открыт мемориал фронтовикам, не вернувшимся с полей сражений Великой Отечественной войны. Участниками события стали вязниковцы, благодаря которым он появился, – уроженцы деревни, представители местной администрации, учащиеся Сергеевской школы.

Читайте также: Фронтовая история

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…
час назад Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…