6 ноября 2019 в 17:16

На улицы Коврова выпустят беспилотный грузовик

Фото: КГТА имени В.А. Дегтярева
Во Владимирской области в 2020 году пройдут первые городские испытания беспилотного автомобиля. Разработанный Ковровской государственной технологической академией беспилотник на базе "Газели" протестируют в Коврове на улицах Тургенева, Зои Космодемьянской, Ватутина и Еловой.

Об этом в интервью ТАСС рассказал официальный представитель НТИ «Автонет» Евгений Белянко.

"Тестирование автомобилей будет проходить в рамках постановления правительства, инициированного рабочей группой НТИ "Автонет". По правилам, каждый беспилотный автомобиль будет оборудован системами видеофиксации внутри и снаружи салона, а движение транспорта будет координировать инженер, который обязан находиться за рулем, но необязательно держаться за него", - сообщил агентству Евгений Белянко.

Ранее мы сообщали, что эксперименты с беспилотниками могут пройти в Санкт-Петербурге, Московской, Нижегородской, Ленинградской и Самарской областях, а также в Чувашской Республике и Краснодарском крае.

Разработкой беспилотной "Газели" в течение девяти лет занималась группа ученых и студентов Ковровской государственной технологической академии имени Дегтярева. Несмотря на то, что автомобиль способен самостоятельно ориентироваться в пространстве и строить себе маршрут, оператор может в любой момент вмешаться в процесс и взять управление на себя при помощи дистанционного пульта. Также предусмотрена система экстренной остановки беспилотника.

Читайте также: Аэродром в Киржаче станет полигоном для дронов

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…
26 минут назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…