8 ноября 2019 в 11:28

В Гусь-Хрустальном построят новую школу

Фото: Наталья Ларина
Новый корпус школы № 15 на 350 мест с пищеблоком и спортивным комплексом начнут строить в марте 2020 года, а сдать планируют к 2023 году.

Во время рабочей поездки в Гусь-Хрустальный 7 ноября губернатор Владимирской области Владимир Сипягин посетил проблемные школы этого райцентра. Гусь-Хрустальный — один из немногих городов региона, где еще сохраняется обучение в две смены. Внимание к школам этого города привлек недавний скандал со школой № 13, которая не приняла своих учеников 1 сентября из-за аварийного состояния.

В школе с «несчастливым» номером сейчас никто не учится. Детей распределили по ближайшим образовательным учреждениям. Младшие классы разместились в детских садах, а старшеклассники продолжили учебу в школе № 16. Что делать дальше со зданием, решает комиссия. Часть обследований уже проведена, но окончательный вердикт - возможна ли реконструкция здания и возвращение в него учебного заведения - экспертами еще не вынесен. Осложняет ситуацию (бюрократически и финансово) и то обстоятельство, что здание постройки конца 30-х годов XX века занесено в реестр охраняемых объектов как архитектурный памятник XIX века.

- Есть архивные материалы о начале строительства. Там, кстати, говорится, что изначально использовались не очень качественные материалы и не соблюдались технологии. Ждем окончания экспертиз и потом будем принимать решение о дальнейшей эксплуатации здания, - сказал Владимир Сипягин.

Губернатор также осмотрел участок напротив школы № 15, где планируется строительство корпуса на 350 мест для младшего звена. Проект был выбран типовой, наиболее подходящий к нашим климатическим условиям. Уже прошли торги на работы по привязке проекта к местности. Новое школьное здание будет оснащено собственным пищеблоком. Большая площадь участка (1,5 га) позволила запланировать и размещение на нем многофункциональной спортивной площадки. Завершить строительство планируется к 2023 году.

- Надеюсь, что этот корпус удастся построить и сдать раньше. Его вводом решаются сразу две задачи: мы уходим от второй смены, и у школы появляется собственный спортивный комплекс, - сказал губернатор.

Ранее мы сообщали: Учителю из Гусь-Хрустального подарили гуся

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…