13 ноября 2019 в 15:47

Владимирский спецназ своих не теряет

13 ноября на базе спецназа УФСИН по Владимирской области, как и по всей стране, прошел день открытых дверей, приуроченный к 29-й годовщине создания отделов спецназначения этой федеральной службы.

В расположение отдела особого назначения "Мономах" Управления ФСИН по Владимирской области пришли студенты владимирских колледжей, ветераны подразделения, члены семей сотрудников.

После торжественного построения и награждения отличившихся сотрудников гостям показали фильм об истории подразделения.

Отряд "Мономах" был сформирован в июле 1991 и сразу же оказался задействован в боевых операциях, причем, не только в горячих точках. Бойцы "Мономаха" усмиряли в 1993 году бунт в Вязниковской колонии строгого режима, задерживали банду, в начале 90-х убивавшую таксистов.

Регулярными были и боевые командировки в Чечню и Дагестан. Владимирцы участвовали в штурме Грозного, освобождении Буденовска, в противодействии террористам, пытавшимся захватить Нальчик... Двадцать четыре сотрудника подразделения удостоены боевых наград.

Да и сейчас служба спецназовцев по-прежнему и опасна, и трудна. "Мономах" входит как боевая единица в Национальный антитеррористический комитет и привлекается к участию в боевых операциях в других регионах страны. Не так давно наши спецназовцы вместе с другими отрядами подавляли бунт в башкирских тюрьмах. "Рутинная" работа - сопровождение конвоирования особо опасных преступников, обеспечение безопасности сотрудников розыска, поддержание порядка в пенитенциарных учреждениях во время проведения обысков - тоже связана с повышенным риском.

Однако за 29 лет существования "Мономах" не потерял ни одного бойца - боевая подготовка здесь на высоте. Спортивная тоже. Среди бойцов - мастера спорта, победители и призеры соревнований ФСИН, первенства страны и даже двукратный чемпион Европы по самбо.

Есть среди бойцов и две девушки. Аттестационные требования к ним такие же жесткие как и к сильному полу. Одна из девушек, например, мастер спорта по трем видам единоборств, бронзовый призер Чемпионата России по боксу.
Гости, посетившие в "День открытых дверей" базу "Мономаха", смогли поприсутствовать на тренировках по рукопашному бою, познакомиться с бытом подразделения, оружием, экипировкой и техникой, которой располагает отряд.

- Молодежь всегда проявляет большой интерес к нашей службе, - рассказал начальник ОСН "Мономах" подполковник внутренней службы Сергей Репин. - Может, кто-то из этих ребят через какое-то время поступит к нам на службу. Для этого мы и проводим подобные акции. Да и если парни после таких встреч с большей мотивацией пойдут служить в армию, это тоже отлично.

Читайте также: Сотрудники ГИБДД спасли двух человек в ДТП под Вязниками

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
вчера в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…