13 ноября 2019 в 16:10

Расходы на владимирскую медицину будут расти на миллиард рублей в год

Фото: Наталья Ларина
Больше 18 миллиардов рублей составит бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования Владимирской области в 2020 году. Через год он вырастет больше чем на миллиард — до 19,26 млрд рублей, а ещё через год — до 20,3 млрд.

Об этом на заседании комитета по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания сказала Ольга Ефимова, директор территориального ФОМС.

При этом на выполнение управленческих функций ТФОМС уйдёт меньше процента бюджета. А львиная доля денег — 17,5 млрд предназначена на выполнение программы ОМС, иными словами — на оплату счетов больниц за лечение застрахованных пациентов. Предполагается, что почти 2 млрд попадут в лечебные учреждения за пределами Владимирской области, где тоже получают помощь владимирцы. Программа бездефицитная.

По словам Ольги Ефимовой, в расходах (которые, кстати, вырастут в 2020-м — в сравнении с 2019-м более, чем на миллиард) учтено сохранение соотношения зарплаты к среднемесячному доходу от трудовой деятельности в регионе: по врачам – 200%, по среднему медицинскому персоналу – 100 %. Всё, как приказал Президент. Также предусмотрены увеличение зарплат младшего медицинского персонала с 1 октября, индексация расходов на медикаменты, расходники, питание, коммунальные услуги на 3 %, деньги на лечение онкологических больных (по протоколам лечения), дорогую диагностику и диспансеризацию.

Но бюджет ФОМС — это не все деньги, которые получит региональное здравоохранение в 2020 году. В проекте бюджета Владимирской области на отрасль заложено 13,8 млрд. В том числе субсидия 1,1 млрд рублей из федерального бюджета, которая предназначена, в том числе, на строительство акушерского корпуса в Коврове и развитие базы детских поликлиник.

5,1 млрд рублей потратят на лечение безработных, пенсионеров и детей.

Ранее мы сообщали о том, что в 2020 году во Владимирской области врачам первичного звена при устройстве на работу в государственные медучреждения в городах с населением больше 50 тысяч человек будут выплачивать компенсацию в 2 млн рублей. Соответствующее постановление подписал губернатор Владимир Сипягин.

Читайте также: Студенты-медики благоустраивают ФАПы во Владимирской области

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.