21 ноября 2019 в 07:56

В Черкутине открыт музейно-выставочный зал имени Михаила Сперанского

20 ноября в бывшем здании приходской школы в самом центре села Черкутино Владимирской области состоялось торжественное открытие музейно-выставочного зала имени выдающегося земляка — Михаила Михайловича Сперанского.

Государственный деятель и юрист, Пензенский и Сибирский губернатор, сторонник идеи верховенства закона, разделения властей, свода законов России Михаил Сперанский родился в семье бедного священника села Черкутина в 1772 году.

В детстве он отправился учиться во Владимирскую духовную семинарию, а затем - в Петербургскую духовную академию. И более уже никогда на малую Родину не возвращался, хотя и не забывал своих корней. Испытал он и взлеты карьеры, и опалу. Незадолго до кончины в 1839 году получил титул графа.

В советское время имя и заслуги Сперанского были во многом преданы забвению. Воздание справедливости ему во Владимирском регионе продолжается уже не первое десятилетие. Особенно много сделало региональное отделение Ассоциации юристов России.

Немало было разных проектов, как увековечить Сперанского в родном селе. И, наверное, новый музейно-выставочный зал, или просто музей, - лучшая из реализованных на сегодня идей.

Прямо у главной дороги, в центре села, в уютном, но просторном одноэтажном доме у большой колокольни есть теперь обширный зал имени Сперанского. Здесь созданы и историческая экспозиция, и пространство для различных творческих и познавательных встреч, занятий со школьниками и студентами.

К сожалению, подлинных вещей семьи Сперанских в селе не осталось. Но в музее все-таки воссоздана атмосфера старины. Стены талантливо, в благородной черно-белой гамме расписали местные художницы: тут и славянская азбука, и латинский девиз рода Сперанских «Sperat in adversis» («И в несчастье надеется»).

Воссоздан мундир Сперанского, есть копии его рукописей, наград, разных вещей, монет и книг его времени. Привлекают внимание бюст Михаила Михайловича работы Игоря Черноглазова и макет села, каким оно было на рубеже XVIII и XIX веков.

Собственно говоря, зал Сперанского, который является подразделением черкутинского Дома культуры, уже работает.

Появился он по решению главы администрации района Александра Разова. Глава сообщил, что в общей сложности в благоустройство села Черкутина (с дорогами, освещением, залом Сперанского и прочим) было вложено за последнее время 60 млн рублей. (Недаром Черкутино в этом году победило в конкурсе «Самая красивая деревня Владимирской области».)

Зал освятил благочинный Собинского района отец Виктор Тарасов. А затем руководитель музея и энтузиастка местной истории Инна Щегорцева экскурсию для гостей.

Потом гости поделились впечатлениями и всячески одобрили появление музейно-выставочного зала в честь Сперанского.

Вице-спикер ЗС, директор Владимирского филиала РАНХиГС, председатель регионального отделения Ассоциации юристов Вячеслав Картухин напомнил, как поэтапно шло восстановление памяти о Сперанском.

Кстати, в 22 ноября в палатах ВСМЗ во Владимире состоится торжественное вручение Всероссийской премии имени Сперанского. Появления такой премии добились владимирские юристы.

Председатель областного суда Александр Малышкин признался, что работая в Александрове в былые годы, часто проезжал мимо села. Но лишь много позже узнал, что Черкутино - это родина Сперанского. А теперь Александр Малышкин задумался над тем, чтобы привозить в зал Сперанского молодых кандидатов в судьи и вдохновлять их на верное служение закону.

Благочинный отец Виктор сказал, что панихиды по Сперанским в сельском храме священники стали служить с 1999 года. Наверное, тогда черкутинцы и начали снова осознавать, какой выдающийся земляк родился в селе.

Директор Владимиро-Суздальского музей-заповедника Светлана Мельникова полностью одобрила появление музейно-выставочного зала и творческие решения по его оформлению. А музеев в последние годы в регионе создается немало!

- Важно не только то, что музейный зал имени Сперанского будет привлекать в село туристов. Гораздо важнее, что этот музей нужен нам, жителям Владимирской области, - уверена гендиректор ВСМЗ.

Оказывается, еще во время работы в Севастополе Светлана Мельникова с подачи своего заместителя Александра Капусткина ознакомилась с эскизами оформления зала и высказала свои рекомендации.

Особые слова признательности прозвучали от черкутинцев в адрес Александра Капусткина. В разных должностных ипостасях Александр Капусткин упорно работает ради достойной памяти о Сперанском. Впрочем, как и о других выдающихся юристах земли Владимирской. Книги, конференции, экспозиции, мемориалы про юристов-земляков, в создании которых участвовал Александр Капусткин, уже трудно перечислить. Теперь появился и зал Сперанского.

Приветствовал создание музейного зала вице-спикер ЗС, депутат от Собинского района Дмитрий Рожков. А скульптор Игорь Черноглазов обещал подарить музею гипсовый вариант скульптурного символа премии имени Сперанского. Так что экспозиция растет!

Украсили открытие выступления музыкантов Собинского района, в том числе ансамбля скрипачей Лакинской школы искусств.

Тем временем работа зала набирает обороты. В том числе, там проводит творческие встречи народный артист России Николай Горохов.

А руководитель музея Сперанского Инна Щегорцева ожидает интересных предложений о том, какие события могли бы еще происходить в этом замечательном зале. Связаться по этому поводу можно через аккаунт в соцсети «ВКонтакте».

Тем временем, по словам Александра Разова, в районе готовится новое открытие музея – на этот раз в Лакинске, бывшем Ундоле, где создается музей Александра Суворова.

Читайте также: Церетели пригласил владимирских художников в свою мастерскую

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.