21 ноября 2019 в 13:15

Во Владимире на красной дорожке встречали звезд кино

Вечером 20 ноября состоялось торжественное открытие кинофестиваля им. Алексея Баталова. На красной дорожке в областном Дворце культуры и искусства владимирцы встречали популярных актеров - народных артистов Всеволода Шиловского и Льва Прыгунова, Марата Башарова и других.

Как мы уже писали, первый фестиваль памяти знаменитого уроженца Владимирской области продлится до субботы включительно. Вчера вечером состоялось торжественное открытие, на котором гостей приветствовал губернатор Владимирской области Владимир Сипягин.

Губернатор отметил, что этот кинофестиваль – возможность открыть путь на большой экран для талантливой творческой молодёжи, продолжить общественно значимое дело народного артиста, который был и остается кумиром для многих поколений. По мнению главы региона, фестиваль должен занять особое место в длинном списке крупных фестивальных проектов, которые получили прописку на Владимирской земле.

Сегодня в рамках фестиваля владимирцев ждет встреча с дочерью и вдовой Алексея Владимировича, которые представят его книгу «Судьба и ремесло». В ней рассказывается о том, как профессия актера стала для него судьбой. На страницах издания можно прочитать о знаменитых режиссерах и других творческих людях, с которыми Баталова свела профессия. Автор вспоминает и дом на Ордынке, куда приходили в гости к родителям великие мхатовцы, где бывали известные писатели и подолгу жила сама Анна Ахматова.

Презентация книги пройдет в 15:00 во Владимирской областной библиотеке. Гости литературной встречи - дочь народного артиста Мария Баталова и его вдова Гитана Леонтенко.

- Мы привезли два чемодана книг, очень пронзительных, талантливых. Уверена, вы не сможете сдержать эмоции, когда услышите, как Мария в предисловии пишет о своем отце. Это просто удивительные слова, - отметила Наталия Дрожжина, вице-президент благотворительного фонда «Благор» имени Алексея Баталова.

Торжественное закрытие кинофестиваля состоится 23 ноября в 17.00 в кинокомплексе "Руськино".

Читайте также: Во Владимире представили новую книгу Владимира Рузина

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…