22 ноября 2019 в 09:09

Вступил в силу закон Владимирской области о «детях войны»

Фото: Владимир Чучадеев
Речь идет о комплексе мер социальной поддержки для граждан, которым на 3 сентября 1945 года не исполнилось 18 лет. Пресс-служба обладминистрации уточняет, на что именно они могут рассчитывать.

Напомним, во Владимирской области живут около 100 тысяч детей войны. 91 тысяча из них уже пользуются различными мерами поддержки как инвалиды, ветераны труда, блокадники и др.

Год назад дети войны получили льготы на проезд в общественном транспорте. А в июне губернатором было принято решение о выплате этой категории граждан по 1000 рублей к 75-летию Победы.

Согласно вступившему в силу закону, «дети войны» также приобрели право на получение:

– бесплатной юридической помощи,

– с 1 января 2020 года - 25-процентной компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг (распространяется только на «детей войны», не имеющих льгот по другим основаниям);

– внеочередных социальных и медицинских услуг, посещение организаций культуры вне очереди;

Во второй декаде декабря учреждения социальной защиты населения начнут вручать детям войны соответствующие удостоверения. Всего их получат почти 100 тысяч жителей региона.

Что касается ежегодной выплаты ко Дню Победы, то она будет предоставляться на основании сведений, имеющихся в распоряжении учреждений социальной защиты населения, в беззаявительном порядке. В апреле 2020 года финансовую поддержку в размере 1 тыс. рублей получит 70,4 тыс. человек.

Предоставление 25-процентной компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг начнётся с января 2020 года.

В настоящее время специалисты учреждений проводят информирование граждан, принимают заявления на выдачу удостоверения, являющегося основанием для реализации гарантированных законодательством прав, и документы на предоставление компенсации по ЖКУ.

Читайте также: Владимирцы попросили омбудсмена защитить детей-сирот и инвалидов

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…