26 ноября 2019 в 20:26

Во Владимирской области муниципальные власти хотят согласовывать кандидатуры главврачей

Ирина Кирюхина.  Фото: Александр Известков
В Законодательном Собрании Владимирской области на заседании 26 ноября вызвал острую дискуссию новый законопроект о праве муниципалитетов согласовывать главных врачей больниц областного подчинения. Несмотря на возражение прокуратуры и другие доводы против, документ принят в первом чтении.

Внес спорный законопроект вице-спикер Роман Кавинов в виде своей депутатской инициативы. В документе предлагается порядок согласования кандидатур главных врачей больниц, роддомов и других медучреждений, которые раньше были городскими или районными, а потом стали подчиняться облздраву. В названиях таких больниц остались слова «районная», «городская», хотя на самом деле они уже областного подчинения, и всех главврачей назначает департамент здравоохранения.

Вообще-то, право властей муниципальных районов и городских округов согласовывать будущих главных врачей больниц на своей территории уже оговорено в законе «О здравоохранении Владимирской области». Однако норма носит скорее рекомендательный характер. И вот Роман Кавинов предлагает уточнить порядок согласования кандидатов в главврачи с местным самоуправлением. Причем, уточнить так, чтобы департамент здравоохранения не мог это согласование обойти.

Сторонники этой инициативы уверены, что обязательное согласование кандидатов на должности главврачей «улучшит взаимоотношения органов местного самоуправления с руководством больниц». Так сказала, например, депутат Ирина Кирюхина.

Но тут выяснилось, что из прокуратуры области и от губернатора поступили отрицательные заключения на законопроект. Причем, по словам депутатов, получивших эти документы, прокуратура усмотрела коррупциогенный фактор в новых формулировках закона. Кроме того, есть претензии и по поводу несоблюдения норм федерального законодательства о распределении полномочий разных уровней власти.

Депутат Вячеслав Александров первым выразил несогласие принимать такой закон. Вице-спикер ЗС Сергей Корнишов также против. Он добавил, что теперь каждому муниципалитету придется разрабатывать свои нормативные акты о процедуре согласования главврачей. Ведь в областном законопроекте ничего не сказано о том, каким образом муниципалитеты районов и городских округов будут давать добро на назначение будущих руководителей больниц.

Вице-спикер Антон Сидорко сказал, что, даже очень желая улучшить ситуацию в здравоохранении и кадровую политику департамента здравоохранения, нельзя входить в противоречие с законодательством.

- Кроме очередного витка конфликтов и «боданий» по поводу главных врачей предлагаемый закон ничего не даст, - предположил Сидорко.

В итоге после долгой дискуссии созрели два альтернативных предложения.

Депутаты из фракций «ЕР», «СР» и «КПСС» высказались за принятие законопроекта Кавинова в первом чтении (несмотря на отрицательный отзыв прокуратуры) и за дальнейшую доработку документа.

А депутаты от ЛДПР и КПРФ настаивали, что законопроект слишком «сырой» и принятие его в любом виде надо отложить.

Однако большинством голосов – при 25 «за» и 8 «против» - инициатива Кавинова принята в первом чтении. Назначен срок для внесения поправок.

Останется ли законопроект жизнеспособным, узнаем в ближайшие недели.

Но судьба его, похоже, будет непростой. Ведь прокуратура области установила, что проект закона о внесении изменений в статью 5 закона «О здравоохранении во Владимирской области» «вступает в противоречие с нормами федерального законодательства и содержит коррупциогенные факторы». Это сказано в письме и.о. прокурора области Николая Хлустикова по итогам изучения законопроекта.

И, кстати, в связи с этим прокуратура направила в Законодательное Собрание области замечания на указанный проект закона.

Ранее мы сообщали: Новый главврач роддома № 2 будет бороться с коррупцией

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…
50 минут назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…