27 ноября 2019 в 18:00

Тяжелобольной ребенок из Гусь-Хрустального госпитализирован в Морозовскую больницу

Фото: Владимир Чучадеев
27 ноября мальчика из Владимирской области, страдающего редким генетическим заболеванием, госпитализировали в Морозовскую детскую клиническую больницу города Москвы. Параллельно объявлены торги на закупку лекарства, которое маленький пациент впредь будет получать в своем регионе.

История мальчика из Гусь-Хрустального, которому был выписан препарат «Церлипоназа альфа», не зарегистрированный в РФ, получила широкий общественный резонанс. Состояние ребенка ухудшалось из-за того, что он не получал лечение.

Решение проблемы представители АВО искали в Минздраве. 9 октября была достигнута договоренность о совместном ведении пациента владимирскими врачами и специалистами Центра орфанных заболеваний Морозовской больницы. А компания-производитель лекарства "БиоМарин" согласилась стать спонсором заместительной терапии на первом этапе лечения. Ребенка планировали госпитализировать в столичную клинику еще в октябре.

27 ноября мальчика, наконец, перевезли в Москву. Транспортировку выполняла станция скорой помощи Гусь-Хрустального. В дороге ребенка сопровождали медицинская бригада и отец.

Необходимый для лечения препарат доставлен на склад Морозовской больницы. Ребенок будет получать его через специальную порт-систему. Сейчас его готовят к лечению.

В дальнейшем вводить лекарство мальчику будут во Владимирской области. 25 ноября детская городская больница Гусь-Хрустального начала процедуру закупки препарата. 4 декабря должен определиться поставщик. Врачи Морозовской больницы обучат владимирского нейрохирурга необходимым для проведения лечения манипуляциям, сообщает облздрав.

Читайте также: Дзюба исполнил мечту неизлечимо больного фаната из Владимира

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…