29 ноября 2019 в 12:15

Грипп обходит стороной Владимирскую область

Фото: Наталья Ларина
Управление Роспотребнадзора по Владимирской области подвело итоги еженедельного мониторинга. За медицинской помощью во Владимирской области обратилось 9 049 человек, среди них 6 086 ребенка. Эпидпорог превышен на 5,2%, информирует пресс-служба санитарного ведомства.

Показатель заболеваемости на территории области составил 66,30 на 10 тыс. населения.

За прошедшую неделю во Владимире зарегистрировано 3 226 обращение граждан в лечебные учреждения, среди них 1 900 детей. Показатель заболеваемости на территории областного центра составил 90,10 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 0,3%.

По данным оперативного мониторинга вирусологической лабораторией «Центр гигиены и эпидемиологии во Владимирской области» исследовано 18 человек, у которых определены: 1 положительный на парагрипп и 1 человек с РС- инфекцией. Таким образом, грипп пока обошел Владимирскую область стороной.

Относительно высокий уровень заболеваемости ОРВИ отмечен во Владимире, а также в Ковровском и Муромском районах.

Однако глава Минздрава России Вероника Скворцова прогнозировала подъём заболеваемости гриппом уже в декабре. Пик же придётся на январь 2020 года. Опасность заразиться гриппом сохранится до апреля следующего года, заявила Скворцова.

Владимирские эпидемиологи напоминают о том, что есть способ защитить себя от последствий очередной гриппозной вспышки. Это - вакцинация. Во Владимирскую область поступила партия «квадривалентной вакцины против гриппа «Ультрикс-Квадри». Она защищает от четырех вирусов гриппа. Данный препарат используется впервые.

Квадривалентные вакцины позволяют исключить возможные риски, связанные с появлением в циркуляции вирусов гриппов В двух линий, что усиливает ресурс страны в борьбе с гриппом. Их использование - это новый этап в работе по специфической профилактике гриппа, достигнутый благодаря последним научным разработкам, уточняет Роспотребнадзор и приглашает на вакцинацию.

СПРАВОЧНО

По рекомендации санитарного ведомства, вакцинацию стоит пройти следующим категориям граждан:

1. Лицам с высоким риском заболевания и возникновения осложнений в случае заболевания гриппом:

- лицам, часто болеющим острыми респираторными вирусными инфекциями;

- лицам, страдающим хроническими соматическими заболеваниями, в том числе болезнями и пороками развития сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем, хроническими заболеваниями почек, болезнями обмена веществ, сахарным диабетом, хронической анемией, аллергическими заболеваниями (кроме аллергии к куриным белкам), врожденным или приобретенным иммунодефицитом, в том числе инфицированным вирусом иммунодефицита человека.

2. Лицам, по роду учебной или профессиональной деятельности имеющим высокий риск заболевания гриппом или заражения им других лиц:

- работникам медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной и социальной сфер, полиции, военнослужащим и т.д.

Ранее мы сообщали о том, что более 360 тысяч жителей области вакцинировались от гриппа.

Читайте также: Мобильные ФАПы обследуют жителей отдаленных деревень

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…