3 декабря 2019 в 18:08

Жители Филипповского отстояли свой лес в суде

Фото: Татьяна Гусева
3 декабря завершился резонансный судебный процесс по Филипповскому лесу. Суд признал сделку между администрацией Филипповского сельского поселения и Метровагонмашем недействительной и постановил изъять из незаконного владения 1500 гектаров Филипповского леса.

- Филипповское ликует! Это огромная победа всего населения Киржачского района, - так прокомментировала судебное решение депутат райсовета и юрист Татьяна Гусева.

Она с 2017 года представляет в суде интересы жителей, решительно выступивших против строительства мусорного полигона на землях Гослесфонда. Эта угроза сплотила граждан - филипповцы массово посещали все судебные заседания, для чего каждый раз нанимали в складчину автобус.

Татьяна Гусева отмечает, что процесс был очень сложным. Иск, по которому состоялось решение, был подан в октябре 2018 года. Оппоненты, по словам Гусевой, всячески пытались затягивать процесс. А в это время на спорном участке вырубались деревья и был установлен бетонный забор.

15 ноября Арбитражный суд Волго-Вятского округа в Нижнем Новгороде подтвердил, что 1500 гектаров Филипповского леса являются государственной собственностью.

И вот теперь Арбитражный суд Владимирской области постановил изъять их из незаконного владения компаний "Экотехстрой-Владимир", "Мытищинский машиностроительный завод" и "Метровагонмаш".

Напомним, участок Гослесфонда в 1500 га с изначальной кадастровой стоимостью 4,5 млрд рублей был продан местной администрацией за 27 млн (по 200 рублей за сотку).

Гусева отмечает, что победа достигнута пока в первой инстанции, но при этом юрист и депутат надеется на справедливое разбирательство и в дальнейшем.

Ранее мы сообщали: Филипповский лес продали по 25 рублей за сотку

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…
час назад Во Владимире суд арестовал подозреваемую в поджоге автомобилей
Во Владимире суд отправил под стражу местную жительницу, подозреваемую в умышленном уничтожении путем поджога трех автомобилей, припаркованных во дворах на улице Северной и проспекте Строителей. Предварительно установлен…