5 декабря 2019 в 14:50

Мэрия Владимира отсудила у застройщика детский сад

Арбитражный суд Владимирской области обязал ООО "ВТУС" передать в муниципальную собственность построенные ею детский сад, котельную и нежилое помещение под опорный пункт полиции в микрорайоне Юрьевец города Владимира.

Мэрия обратилась в суд, поскольку строительная компания не хотела передавать объекты безвозмездно. В рамках судебного процесса она вышла со встречным иском к администрации города.

История началась в 2007 году, когда между мэрией и ООО "ВТУС" был заключен договор аренды муниципальной земли для комплексного освоения территории в микрорайоне Юрьевец. Согласно договору, ООО "ВТУС" должно было, помимо жилья, построить на ул. Славной еще и социальные объекты: детский сад на 190 мест, котельную, помещение под опорный пункт полиции площадью не менее 100 квадратных метров.

Детский сад был готов еще год назад. Открыть его планировали в декабре 2018 года. Однако строительная фирма передавать его в собственность города отказалась.

ООО "ВТУС" ссылалось на дополнительное соглашение к договору, заключенное 1 июня 2016 года, по которому мэрия обязалась "содействовать
привлечению денежных средств из федерального и областного бюджетов для
возмещения финансирования общеобразовательной школы на 720 учащихся с
инженерными коммуникациями, оборудованием и мебелью".

Компания требовала выполнения горадминистрацией условий соглашения. До исполнения инвестиционного контракта в полном объеме ООО "ВТУС" согласно было передать мэрии социальные объекты в безвозмездное пользование, оставшись при этом собственником.

Однако судья Арбитражного суда Зинаида Попова постановила во встречном иске ООО "ВТУС" отказать и обязать строительную компанию передать имущество муниципалитету. Застройщик может обжаловать судебное решение.

В мэрии тем временем начали подготовку к лицензированию детсада, закупают дополнительное оборудование и инвентарь - мебелью учреждение оснастил застройщик. Финансирование нового детского сада в бюджете предусмотрено. Решается вопрос с назначением заведующего.

Напомним, это не первая попытка владимирских застройщиков возместить из бюджета расходы на строительство социальной инфраструктуры новых микрорайонов. Так взятка от застройщика Александра Шамова за включение детского сада в микрорайоне Сновицы - Веризино в федеральную программу привела на скамью подсудимых вице-губернатора по строительству Дмитрия Хвостова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…