20 декабря 2019 в 13:16

Прокуратура вскрыла две тысячи нарушений бюджетного законодательства

Фото: Леонид Новиков
Более 2 тысяч нарушений бюджетного законодательства органами государственной власти и местного самоуправления выявлено в этом году прокуратурой Владимирской области. Об этом было объявлено на брифинге в областной прокуратуре 20 декабря.

По словам заместителя прокурора Владимирской области Дмитрия Горшкова, более 200 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 75 - к административной, возбуждены 2 уголовных дела.

По словам начальника управления прокуратуры Владимирской области Ольги Котковой, Устав города Гороховца не содержал нормы о возможности финансовых заимствований. В Александровском районе в ряде сельских поселений не учитывалось расходование средств в муниципальных учреждениях.

Ольга Коткова отметила, что в районах "крайне плохо работают по неналоговым доходам": вскрыт факт задолженности по арендной плате муниципалитету в сумме 30 млн рублей.

В Суздальском районе подписаны акты по выполнению работ по ремонту ФАПов на сумму более 3,5 млн рублей. А прокуратура обнаружила, что не выполнен значительный объем работ: не уложен асфальт, нет ограждений, не покрашен забор и т.п.

При проверке работ по устройству подъезда к одной из деревень в Гусь-Хрустальном районе вскрыты недоделки на миллион рублей - а акты выполненных работ уже подписаны!

В Собинском детском доме вскрыта недостача денежных средств на корпоративной карте на сумму 800 тысяч рублей. По этому факту возбуждено уголовное дело о присвоении или растрате.

"В рамках реализации национальных проектов контроль крайне важен, - подчеркнул Дмитрий Горшков. - Скажем, закупают медицинскую аппаратуру (где именно, он не уточнил) на 3-6 млн рублей, а она полгода простаивает, поскольку не запланированы 30 тысяч рублей на обучение специалистов".

"После Нового года мы посмотрим какие премии были выписаны муниципальным чиновникам", - пообещал Дмитрий Горшков. Общую сумму понесенных бюджетом области финансовых потерь он обещал назвать после проверки Счетной палаты, которая будет инициирована прокуратурой.

Читайте также: Генплан Владимира принят с нарушениями

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…