27 декабря 2019 в 14:18

В Гусь-Хрустальном обнаружен схрон с оружием и боеприпасами

Следователи и криминалисты СК России вместе с сотрудниками ГУУР МВД России, региональных управлений Росгвардии, МВД и ФСБ России нашли в одной из хозяйственных построек на территории города схрон с оружием и боеприпасами. Подробности сообщают пресс-службы регионального Следкома и УМВД. (+ВИДЕО)

Информация о складе оружия была получена в рамках расследования уголовного дела прошлых лет. В частности, силовиков интересовал, прежде всего, автомат, из которого в июле 2001 года совершено убийство лидера одной из криминальных группировок, действовавшей на территории Гусь-Хрустального района.

В ходе обыска в четырех гаражных боксах был изъят солидный арсенал. В УМВД России по Владимирской области уточняют список найденного в схроне: винтовка Симонова, два карабинаи, пистолет-пулемёт «Узи», четыре пистолета, три охотничьих ружья, 13 гранат и более чем 2000 патронов различного калибра. Также изъяты 44 килограмма веществ, похожих на взрывчатые, сигнальный пистолет, 15 капсюль-детонаторов, 15 электродетонаторов, СВУ, две осветительные шашки, три имитационные шашки и 20 метров огнепроводного шнура.

Согласно экспертному заключению один их изъятых автоматов является пригодным для стрельбы огнестрельным оружием – автоматом Калашникова, а патроны – боеприпасами. Остальные предметы в настоящее время направлены в ЭКЦ УМВД России по Владимирской области для проведения комплексной экспертизы.

Следователем СК России устанавливается владелец схрона, назначены судебные экспертизы.

Отделом дознания Межмуниципального отдела МВД России «Гусь-Хрустальный» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ - о незаконном обороте оружия и боеприпасов.

Есть основания полагать, что обнаруженное оружие могло быть использовано участниками преступной группировки, причастными к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе предусмотренных статьей 105 УК РФ.

Расследование уголовного дела продолжается.

Читайте также: Житель Подмосковья поставлял наркотики во Владимирскую область

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Суд Владимирской области вынес приговор двум организаторам нарколаборатории из Москвы
Владимирский областной суд признал виновными в незаконном производстве более 53 кг наркотиков двоих жителей Москвы. В декабре 2022 года мужчины стали участниками организованной группы и организовали в деревне Ставрово Вя…
час назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…