14 января 2020 в 12:40

Владимирцы предпочитают карты наличным деньгам

Фото: Владимир Чучадеев
Жители Владимирской области все активнее используют платежные карты для безналичной оплаты, констатирует пресс-служба Отделения Владимир Банка России. В прошлом году рост оплат картами вырос почти на 40%!

При этом, наши земляки совершали безналичные операции практически в десять раз чаще, чем снимали с них наличные – 165,9 млн операций. В результате только за три квартала 2019 года на долю безналичных транзакций пришлось 72,4% от общего объема операций, совершенных с использованием платежных карт.

В целом же жители региона совершили больше 208 млн операций на 374,3 млрд рублей с использованием выпущенных в регионе платежных карт. Это на 39,2% больше по количеству операций и на 21,8% по объему по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Активность использования интернета и мобильных устройств при оплате картами также выросла в прошлом году. Причем, более чем на 60%: 24,7 млн переводов денежных средств на сумму более 120,1 млрд.

- Как свидетельствует статистика, мы все активнее пользуемся платежными картами, почти ежедневно не только оплачиваем покупки, но и переводим деньги с карты на карту себе, родственникам, друзьям, коллегам. Чтобы снизить стоимость платежей для населения, Банк России разработал и активно развивает Систему быстрых платежей, которая позволяет осуществлять онлайн платежи по номеру телефона просто и безопасно, независимо от того, в каком банке у вас открыты счета, – отметила эксперт Отделения Владимир Банка России Анна Акимова. Но здесь важно, чтобы оба банка – и отправителя, и получателя средств – были участниками Системы быстрых платежей.

В области выпущено уже больше 2 млн платежных карт, воспользоваться которыми можно с помощью 25,7 тысяч электронных терминалов и 1,5 тысяч банкоматов.

Читайте также: Как владимирская полиция разыскивала хозяев потерянных денег

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…