22 января 2020 в 16:13

Социальные НКО будут поддерживать грантами из областного бюджета

Фото: Ирина Игнатова
Комитет по социальной политике администрации Владимирской области на совещании общественников объявил об областной программе грантовой поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

Новый председатель комитета Елена Янина сообщила, что старт первому конкурсу проектов НКО будет дан в феврале. 30 победителей, определять которых будет экспертный совет, получат гранты на реализацию задуманного - по 200 тысяч рублей. Для этого запланирована субсидия из бюджета Владимирской области в размере 6 млн рублей.

Грантами будут поддержаны три направления: военно-патриотическое воспитание (10 проектов), профилактика сиротства, помощь семьям с детьми (5 проектов) и развитие гражданского общества (15 проектов).

Самые деятельные руководители НКО в этом году могут претендовать и на премии губернатора области, которые присуждаются за неравнодушие и активность.

Елена Янина сообщила также, что для помощи и консультаций экспертов НКО будет работать ресурсный центр «Территория гражданского общества 33» Его адрес: 1-я Пионерская улица, д.92, помещение 10. Телефон: 9-960-722-08 -62. Здесь будут проводить обучающие семинары и круглые столы.

Был представлен и директор ресурсного центра. Это руководитель благотворительного фонда «Открытые сердца» Екатерина Смирнова.

Вопрос из зала по поводу нового ресурсного центра задала председатель Владимирского областного Союза женщин Валентина Бородина:

- На протяжении 10 лет мы успешно работаем с центром «Дом НКО», который тоже учрежден администрацией области. Специалисты помогают нам по многим вопросам, в том числе и по поддержке малого и среднего бизнеса. Не вытеснит ли его новый ресурсный центр?

- Дом НКО будет продолжать свою деятельность, а ресурсный центр получил такие полномочия в результате конкурса. Два игрока в сфере НКО – это хорошо для здоровой конкуренции, - такой ответ дали руководители комитета по социальной политике.

Некоторые представители НКО высказали опасения, что не успеют пройти процедуру с оформлением документов и не смогут получить грант на майские мероприятия, приуроченные к 75-летию Победы. Многие планы были связаны именно с этой темой. На что представители социального комитета пообещали максимально быстро рассматривать заявки и выступили с просьбой затевать долговременные проекты, которые бы не заканчивались в мае.

Свои конкурсы на грантовую поддержку социально ориентированных НКО в этом году будут также проводить комитет по молодежной политике, департамент культуры и отдел по межнациональным отношениям комитета по соцполитике. К примеру, в прошлом году, по результатам участия в межнациональном конкурсе, шесть НКО получили на реализацию своих планов по 250 тысяч рублей.

- Ждем от вас крутых, коллаборативных проектов! – обратилась Елена Янина ко всем собравшимся общественникам. – Хочется быть на уровне федералов.

Она же заявила, что проектам необходима информационная поддержка. Иначе самые интересные и грандиозные остаются незамеченными. А еще попросила внимательнее относится к описанию и оформлению самих проектов. «С оптимизмом, но без гигантизма!» - посоветовала руководитель социального комитета.

- Мы так и будем продолжать свою работу, - дала комментарий председатель «Дома НКО» Елизавета Кустова. – С 26 февраля начнем принимать документы на президентские гранты. Будем проводить занятия школы социального проектирования. Готовимся запустить новый проект по поддержке социальных медиа.

Читайте также: Общественная палата устроила проверку нацпроекта по дорогам

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…