11 февраля 2020 в 12:30

Во Владимирской области появится межрайонный приют для животных

Фото: из архива редакции
В декабре 2019 года вступил в силу федеральный закон об ответственном обращении с животными. Новым законодательством предусматривается гуманный способ отлова бродячих животных и дальнейшие меры, связанные с ограничением численности.

В частности, стерилизация, с тем, чтобы животное в дальнейшем выпустить на свободу.

Ужесточились требования и к содержанию приютов для животных. До этого подобные учреждения работали в соответствии с ГОСТами. Новым законом определено, что приюты должны соответствовать методическим указаниям, разработанным Правительством РФ.

31 января 2020 года во Владимирской области утверждены свои требования для приютов. Они жесткие. Касаются создания условий в помещениях для приема животных, карантина и оказания медицинской помощи. Предусмотрены нормативы к площади для каждого животного при размещении и даже климатические параметры.

- Рассчитываем, что все требования будут выполняться. Ни в коем случае не хочется, чтобы те приюты, которые хорошо работают, закрывались, - дал комментарий директор областного департамента ветеринарии Максим Тихонов. - В целом по стране ситуация не очень позитивная. Пока только в 10% регионов приняты свои требования по содержанию животных. Приютов мало, не хватает.

Необходимость в приютах для животных есть у каждого муниципалитета нашего региона. Но где-то располагают необходимыми участками земли и условиями, а где-то нет. Свою готовность к строительству приютов выразили Камешковский, Ковровский и Собинский районы. Обсуждается вопрос о создании межрайонного учреждения. По словам Максима Тихонова, в областном бюджете заложены деньги для помощи и закупки имущества для такого дома для братьев наших меньших.

В Гусь-Хрустальном уже более 10 лет существует приют для животных. Содержится он на деньги муниципального бюджета и недавно появилась информация, что этих средств не хватает.

- Проблемы есть, связаны они с тем, что в приюте значительно увеличилось количество животных, их более 400, - сообщил Максим Тихонов. – Мы разговаривали с главой города и решили активизировать работу по подбору животным хозяев, как это и предписывает закон.

Ранее мы сообщали: Жители Владимирской области не боятся коронавируса

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…
42 минуты назад Во Владимире планомерно расселяют жителей из аварийных домов
Уже немало лет расселение жителей из аварийного жилья остается одной из самых дорогостоящих и сложных задач для властей города Владимира, как и всего региона. Однако и позитивные результаты налицо: сотни горожан получают…