13 февраля 2020 в 12:40

Во Владимире открывается экспозиция к 90-летнему юбилею Нелли Баранчук

Фото: Владимир Чучадеев
14 февраля Центр пропаганды изобразительного искусства приглашает на масштабную "цветущую" выставку заслуженного художника РФ. Именно здесь, в Центре ИЗО, с легкой кисти юбилярши Нелли Баранчук просыпается природа и уже "запахло весной". 

Нелли Евгеньевна родилась 18 февраля, в далеком 1930 году в Астрахани. Получила образование в Казахском республиканском театрально-художественном училище. Долгое время работала на Дальнем Востоке.

Во Владимирскую область художница переехала уже на пенсии, когда ей было 60 лет. За 30 лет, проведенные здесь, она полюбила наш край, что не могло не отразиться в ее творчестве. Именно в зрелом периоде своей живописной карьеры она получила высокое признание: в 2010 году награждена медалью «И. Шувалова» Российской академии художеств, а в 2015-м - золотой медалью «Духовность. Традиции. Мастерство» ВТОО «Союз художников России».

Экспозиция юбилейной выставки Нелли Баранчук носит ретроспективный характер. На полотнах - разные периоды жизни и творчества мастера.

Дальневосточный период представлен на выставке в виде репродукций, сами произведения находятся в крупных музеях и картинных галереях Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Магадана. Произведения ковровского и владимирского периодов, в основном, яркие, красочные. Это просто какой-то цветущий сад! Разнообразные натюрморты и пейзажи из частных коллекций и музеев Владимирской области.

Экспозиция открыта до 1 марта.

Читайте также: Дуэт владимирских графиков приглашает на выставку

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…