14 февраля 2020 в 10:55

В парк «Мещера» привезли зубра из нижегородского зоопарка

Фото: Владимир Чучадеев
Он прибыл 12 февраля в демонстрационный вольерный комплекс в национальном парке. Закрывающийся зоопарк отдал его безвозмездно, сообщает пресс-служба заповедника.

Из Нижнего Новгорода животное путешествовало в специальной клетке более 5 часов. К вечеру 12 февраля прибыло к новому месту обитания.

«Оставалось самое ответственное - выпустить животное из клетки. Для этого нужно было манипулятором снять клетку с борта грузовика и поместить на территории вольера. Работа осложнялась тем, что зубр постоянно раскачивал клетку. Но наши сотрудники сделали все очень аккуратно», - сообщает пресс-служба нацпарка.

С первых минут пребывания на владимирской земле нижегородец почувствовал себя окруженным заботой: зубр сразу нашёл корм - сухие ветки молодой березки. А уходя вглубь леса, он повалил молодую сосну, тем самым показав, кто здесь хозяин, отмечают работники заповедника.

Зубриный вольер был построен в деревне Савинская в 2019 году совместно с АО «Транснефть - Верхняя Волга». Специалисты нацпарка убедительно просят всех лишний раз не тревожить животное и не кормить с рук.

«Если хотите угостить нового обитателя мещерских лесов - передайте корм дежурным госинспекторам, и они покормят его при вас», - обращаются они к посетителям нацпарка и местным жителям.

Ранее мы сообщали: Во Владимире собаки помогают в реабилитации детей

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…
час назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.