20 февраля 2020 в 08:50

Депутаты готовят наказы избирателей для передачи губернатору и в МСУ

Фото: Александр Известков
В комитетах Заксобрания Владимирской области идет работа над перечнем наказов избирателей, который затем будет передан губернатору и в муниципалитеты. Наказы по своим направлениям рассмотрел и комитет по вопросам образования, науки, культуры, туризма, спорта, делам семьи, молодежи и СМИ на очередном заседании.

Председатель комитета Елена Лаврищева объяснила коллегам:

- Мы проработали наказы в комитете. Всего этих наказов по профилю комитета 47. Но не все они лежат в сфере полномочий исполнительной власти области, некоторые относятся к полномочиям органов местного самоуправления. Те наказы, где в рамках областных госпрограмм предусматривается софинансирование из муниципалитетов, мы направляем губернатору. Часть мероприятий, которые требуются по наказам, уже реализуются.

Например, депутаты Юрий Федоров и Вячеслав Картухин внесли в перечень такой наказ своих избирателей: провести реконструкцию здания детско-юношеской спортивной школы в г. Камешково. Контракт на изготовление проектной документации уже заключен, на 2021 год предусмотрена доля местного бюджета на реконструкцию спортивной школы. Решающей мерой для исполнения наказа теперь будет включение проекта реконструкции Камешковской ДЮСШ в областную госпрограмму «Развитие физической культуры и спорта во Владимирской области» и, соответственно, выделение необходимого финансирования.

То же самое касается и наказа Федорову и Картухину об установке универсальной спортивной площадки в Камешкове. Для этой цели доля местного бюджета на 2021 год запланирована. Опять-таки требуется областное финансирование. Такие наказы имеют наилучшие шансы быть выполненными уже в ближайшем будущем.

Не позднее 1 марта по итогам предварительного изучения наказы избирателей рассматриваются на заседаниях постоянных комитетов ЗС, в зависимости от их тематики. Это и сделал комитет под председательством Елены Лаврищевой. В других комитетах идет такая же работа с наказами.

На следующей стадии - не позднее 15 марта председатель ЗС должен направить губернатору для заключения сводный перечень наказов избирателей. Такое заключение должно появиться до 30 апреля. Постановление ЗС об утверждении перечня наказов избирателей, рекомендуемых к выполнению, закон предписывает принять не позднее 1 июля.

Так под исполнение наказов может быть заложено бюджетное финансирование на 2021 и последующие годы.

Эта процедура включения наказов в будущий бюджет в таком виде проходит впервые. Ведь она была установлена изменениями в закон о наказах избирателей депутатам Законодательного Собрания Владимирской области только 4 октября 2019 года.

Ранее мы сообщали: Жительница Владимира попросила у спикера ЗС помощи в противостоянии с шумным магазином

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Дмитрий Наумов распорядился отключить отопление во Владимире уже завтра
Глава города Владимира Дмитрий Наумов распорядился завершить отопительный сезон в столице Владимирской области с 27 апреля 2024 года. Согласно постановлению Правительства РФ, отопительный сезон завершается, когда среднес…
44 минуты назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…