1 марта 2020 в 09:25

«Псевдорешалы» атакуют владимирцев

«ВВ» продолжает предупреждать жителей Владимирской области о новых и все более изощренных методах отъема у граждан честно заработанных денег.

Актеры на проводе

Как ни удивительно, но люди по-прежнему «покупаются» на sms и звонки жанра «мама, я попал в полицию, передай деньги следователю, чтобы все уладил». Такого рода послания поступают не только «мамам», но и папам, и даже несовершеннолетним детям. Если аферисты не угадали с адресатом, они просто набирают следующего. Берут, так сказать, количеством: там, где пять дозвонов закончатся смехом, еще четыре — бросанием трубки, десятая жертва обязательно прислушается и сделает все, что просят. То есть побежит отдавать накопления курьеру... Обычно самые доверчивые — это мамы и бабушки.

- Злоумышленники действуют по ситуации, - раскрывает психологическую подоплеку аферы начальник отдела по противодействию мошенничествам общеуголовной направленности подполковник полиции Ярослав Лазарев. - Услышали, что ответила пожилая женщина. Обращаются к ней «ба», «бабушка». Говорят приглушенным и измененным голосом: мол, в драке зубы выбили или в аварии пострадал. Обычно легенда — это арест за участие в драке или за наезд на пешехода. Жертва сама «узнает» звонящего, называет имя родственника: «Коль, ты, что ли?» Дальше все зависит от актерских талантов телефонных говорунов.

- Даже моя мама сталкивалась с этим. Причем знает, что я сам сотрудник правоохранительных органов. Ей звонили от моего имени, якобы я кого-то сбил, - приводит пример из личного опыта оперуполномоченный отделения по противодействию преступлениям, связанным с информационно-телекоммуникационными технологиями, Денис Н. - Она мне ночью в слезах звонила: все ли в порядке? Но я ей постоянно повторяю, как в такой ситуации действовать — звонить мне. И то она волнения не могла сдержать. А на многих пожилых людей подобный театр по телефону действует, как шок. Тут еще и возрастная рассеянность с доверчивостью сказываются. Чтобы ваши старики не стали жертвами обмана «псевдорешал», напоминайте им чаще, как действовать в таких ситуациях: не паниковать, прекратить общение с позвонившим и перезвонить родственнику. Чаще всего — в 90% случаев - ваш родственник ответит.

Муж на час попал в «соучастники»

Если жертва не смогла устоять перед собственной паникой и ложью преступника, то в деле появляется посредник, которому передают деньги. Обычно это курьеры или таксисты. С заказчиком преступления посредник не встречается, - общается по телефону. Деньги, взятые у потерпевших, просто переводит на счет в банке или на всевозможные безликие интернет-кошельки. Посредникам тоже, кстати, грозят большие неприятности в случае поимки: пусть невольно, но они соучастники. И отсутствие умысла придется еще доказать.

- В Гусь-Хрустальном деньги у жертвы забирал человек из фирмы «Муж на час». Он делал небольшие ремонты, выполнял разовые поручения. Вот ему и позвонили, попросив забрать деньги у «мамы» и перевести их на банковскую карту. Что он и сделал. Потом ходил к следователю, как на дежурство, оправдывался. А вот таксисты, как правило, уже ученые стали: часто они, забрав такие деньги, везут их прямо в отделение полиции. Правильно делают. Ну подумайте, кто доверит деньги незнакомым людям? Уже это должно насторожить. Если вам поступило такое предложение — что-то у кого-то забрать и непонятно кому отправить, лучше сразу же обратиться в любой ближайший райотдел полиции, - советует Ярослав Лазарев, начальник отдела по противодействию мошенничествам общеуголовной направленности УМВД. - Есть и лайт-версия «развода»: sms «мам, кинь мне срочно денег на телефон, потом объясню» или «ой, я ошиблась номером, перевела деньги на ваш телефон, верните, пожалуйста» - все это рассчитано «на дурачка». Суммы там мелкие, под уголовную ответственность деяние не подпадает - административка, да и потерпевшие из-за таких потерь заявления не пишут. Но разве приятно кормить мошенников?

Береги коды «смолоду»

Набирают популярность обманы, связанные с интернет-продажами. Особенно опасны площадки, где продаются вещи из рук в руки. Здесь можно нарваться не только на стандартный обман, когда вы в качестве покупателя оплатили товар или перевели предоплату, а продавец исчез вместе с вашими деньгами, но и на более сложные схемы.

Выглядит это примерно так. Вам звонит «покупатель» и говорит, что он никак не может сам приехать за вещью (в командировке, больнице и т.п.), но так как товар ему понравился и он боится, что тот будет продан, то готов перевести деньги прямо сейчас, а покупку попросит забрать знакомого или курьера. На первый взгляд - никакого подвоха.

- Дальше варианты: либо «я перевожу со своего расчетного счета, там необходимо указывать дополнительную информацию, срок действия вашей карты и CVC-код» или « у меня бухгалтер будет переводить, ей для «1С» это нужно» (Подробнее мы сообщали об этом здесь).

Потом «покупатель» предупреждает продавца: «сейчас вам на телефон придет пароль, который подтверждает, что я вам перевожу деньги». В тексте sms действительно обозначено, что совершается «перевод». На самом деле это перевод денег продавца на счет «покупателя», а не наоборот. Усвойте раз и навсегда: для перевода денег вам, покупателю, достаточно знать номер карты или номер телефона, к которому эта карта привязана. Все! Если спрашивают коды, пароли и прочую конфиденциальную информацию, то вас гарантированно хотят обокрасть.

С пожилыми людьми, не очень разбирающимися в сделках на электронных площадках, порой работают по контактной схеме. Жулики, выдающие себя за покупателей, подводят жертву к банкомату, вставляют в банкомат ее карту, обещая перевести на нее деньги, а на самом деле после ввода пароля через банкомат входят в мобильный банк и подключают к карте еще и свой мобильный номер, после чего имеют возможность списать деньги с карты жертвы, как только деньги там появятся. Ну а «симку» потом просто выкинут.

Полицейские советуют для покупок на сайтах и любых расчетов «безналом» завести специальную карту и перечислять туда только те суммы, которые нужны вам сейчас для конкретной сделки. Тогда на основной карте ваши деньги будут в большей безопасности.

Что касается тех случаев, когда заказанный на платформах коллекционеров, в фейковых интернет-магазинах, группах в соцсетях товар не приходит вовсе или покупатель получает товар другого качества и более низкой стоимости, то тут еще проще: не покупайте у неизвестных продавцов, тем более если не предусмотрена опция оплаты при получении товара. Доказывать, что вас обманули, придется через суд, а судебные издержки могут быть даже выше ущерба.

Один наш земляк из Александровского района пытался обогатиться на людской жадности. В соцсетях предлагал купить новые «айфоны» по очень низкой цене. Покупателям не приходило ничего. В 2019 году на него поступило заявление от одной из потерпевших, но до суда дело не было доведено: тогда был известен всего один эпизод, по которому злоумышленник возместил ущерб и примирился с потерпевшим. Но потом пошли заявления из других регионов. Сейчас уголовное дело на этого гражданина снова открыто по другим эпизодам и с изменением квалификации.

После БАДов к прокурорам за компенсацией?

Были времена, когда у наших соотечественников пользовались популярностью различные биологические добавки и чудо-таблетки. Клиентская база потребителей «чудо-товаров» давно разошлась «по миру». И тем, кто когда-то заказывал эти добавки, стали поступать звонки: дескать, эти средства официально признаны опасными для здоровья, поэтому покупателям полагается компенсация — по 500-600 тысяч рублей. Но для начала якобы необходимо написать заявление на имя реально существующего прокурора (то есть проверить, есть ли такой сотрудник, можно в интернете в пару кликов, вот только сам прокурор — точно ни сном, ни духом, что он «принимает документы на компенсации»).

Люди пишут такие заявления об ущербе здоровью и с запросом на вожделенные полмиллиона, после чего мошенники им говорят — а вот теперь оплатите комиссионный сбор в размере 13% от суммы компенсации. Вы удивитесь, но народ массово отправляет деньги! С самых доверчивых потом еще берут и за аренду инкассаторской машины - «для доставки наличных». Почему деньги нельзя перевести безналом? Жертвы об этом, как выясняется, даже не спрашивали.

Обманывают, кстати, не только стариков, плохо ладящих с электронными расчетами. Болезнь или взвинченное эмоциональное состояние даже не старого и не глупого человека могут превратить его в потенциально удобную мишень. Поэтому в зоне риска все. Не стоит думать, что уж вас-то мошенники не проведут. Будьте бдительны и для начала хотя бы внимательно воспринимайте советы правоохранителей.

Хотя некоторых не учит даже собственный печальный опыт.

- Знаю случай, когда человек под диктовку жулика записывал, куда и как ему перевести деньги, прямо на листовке, принесенной участковым, в которой мы предупреждали граждан о мошенниках и рассказывали об их уловках, - разводит руками оперативник. - Курьез, да и только. А одну жительницу Владимира мошенники обманывали дважды вообще по одной и той же схеме.

Читайте также: Владимирцев предупреждают о новой схеме кредитного обмана

Заголовок в газете: Охота на деньги
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Оперштабом Владимирской области установлен запрет на публикацию информации о БПЛА
В правительстве напоминают о запрете на публикацию любой информации о беспилотниках. В том числе, в СМИ, интернете, включая фото- и видеоматериалы.
44 минуты назад В Петушках мигрант, строящий забор, пытался дать взятку полицейскому
Гражданина Узбекистана, который без разрешения трудился на набережной поселка Городищи Владимирской области, будут судить за попытку дачи взятки. 15 тысяч рублей положил на стол задержанный в полицейском участке, надеясь…

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.