16 марта 2020 в 11:54

В Суздале назвали лучшие мультфильмы страны

Завершился смотр-конкурс российских мультфильмов. В этом году Суздальфест отметил свой 25-летний юбилей. Премьеры анимационной индустрии посмотрели тысячи маленьких жителей Владимирской области.

Вчера вечером на территории ГТК "Суздаль" завершился смотр-конкурс лучших анимационных картин, проходивший с 11 по 16 марта. В программе были не только российские картины, но также работы японского режиссера Кодзи Ямамура и его учеников. Сами гости из Японии не смогли приехать ввиду событий, связанных с пандемией коронавируса. Однако российские мультипликаторы отметили, что именно мультфильмы - лучшее лекарство от любых недугов.

Показы мульфильмов и мультпраздники проходили во многих населенных пунктах региона - во Владимире и в Юрьев-Польском, в поселках Балакирево, Боголюбово, Красное Эхо, Красная Горбатка, Ставрово и других. Охват детской аудитории - более 10 тысяч маленьких зрителей.

Для профессионального сообщества ключевым событием стала раздача наград. В призы попал номинант на "Оскар" короткометражная работа "Он не может жить без космоса" Константина Бронзита. Лучшим полнометражным фильмом признана картина "Иван Царевич и Серый Волк - 4" Константина Феоктистова.

Также в "лидерах" - работа про личинку Валентину, мечтавшую о космосе, мультфильмы "Боксбалет", "Уточка и кенгуру", "Привет, бабульник", "7 козлят", "Как говорил мой дед" и другие.

Гран-при достался анимационному фильму режиссера Дмитрия Геллера "Хозяйка медной горы".

Читайте также: Владимирцы отдают свои шубы и пальто актерам

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…