17 марта 2020 в 08:19

"Культурная весна" пришла во Владимир с Иосифом Райхельгаузом

С 16 по 27 марта на ведущих сценах пройдут театральные и музыкальные премьеры, а главными зрителями станут работники культуры. Акция "Культурная весна" и задумывалась как подарок для тех, чья работа дарить людям радость праздника.

Она открылась спектаклем "Спасти камер-юнкера Пушкина" московского театра "Школа современной пьесы" под руководством Иосифа Райхельгауза. Эта постановка отмечена наградами многих театральных фестивалей, но во Владимире показывается впервые.

Перед началом спектакля режиссер очень волновался, придут ли в ОДКиИ зрители, не испугает ли их коронавирус. На открытие "Культурной весны" ждали губернатора и директора департамента культуры, но в Белом доме в это время проходило совещание по мерам предупреждения эпидемии. Но зрителей в зале было полно, владимирских театралов не смог напугать даже коронавирус.

- Это очень важное событие в жизни нашего театра, в жизни Владимира, владимирских зрителей. Но мы все с вами понимаем, что сегодня происходит в стране и мире. Нам только что сообщили, что все театры Москвы и наш театр в том числе, завтра закрываются. Так что вы будете свидетелями последнего спектакля перед долгим перерывом, - обратился Иосиф Райхельгауз к залу.

Известный режиссер рассказал, что во Владимире фактически открывается филиала театра "Школа современной пьесы". Такой опыт у театра уже был. Целый год в Берлине "Школа современной пьесы" представляла по одному-два спектакля ежемесячно. Теперь "филиал" театра обосновался в нашем городе.

- Мы счастливы, что мы во Владимире начинаем достаточно длинный марафон. И даже если апрельский спектакль сдвинется по срокам (а надеюсь этого не произойдет), то мы с вами все равно будем регулярно встречаться, и вы увидите весь наш репертуар, - обрадовал театралов режиссер. - Надеюсь, что и Владимир скоро привыкнет, что в городе есть такой театр - "Школа современной пьесы".
В течение года владимирцы увидят семь спектаклей этого театра.

Ранее мы сообщали: Владимирцы отдают свои шубы и пальто актерам

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…