18 марта 2020 в 13:50

Владимирская область в лидерах по выявленным случаям бешенства

Фото: из архива редакции
С 1 по 15 марта 2020 года в России зафиксировано 86 случаев бешенства. Наибольшее количество зараженных животных во Владимирской, Смоленской, Московской, Саратовской, Челябинской и других областях.

По данным ФГБУ "Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория", в "лидерах" по бешенству по-прежнему лисы, а также собаки. Среди последних зафиксирован 21 случай заражения в стране, и это только на начало марта. Мы писали в начале января о том, что во Владимирской области был подтвержден один случай в деревне Ручей Ковровского района.

Также встречаются случаи заболевания бешенством среди кошек, крупного рогатого скота, енотовидных собак, мелкого рогатого скота. Единичные - у волков, лошадей, песцов и оленей.

"Лидерство" нашего региона обусловлено тем, что ведется большая работа по выявлению таких случаев. Специалисты напоминают, что вирус бешенства вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека. Передаётся он со слюной при укусе больным животным.

Обо всех случаях подозрительного поведения животных следует сообщать в районную ветеринарную станцию.

Читайте также: Во Владимирской области за год застрелили 750 лис

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…