5 апреля 2020 в 13:40

Лучший оператор котельной - представительница прекрасного пола

Фото: Наталья Ларина
Татьяна Казанская уже 20 лет работает оператором котельной обособленного подразделения «Теплосервис» ОАО «ВКС». Она неоднократно становилась победителем в отраслевых конкурсах профессионального мастерства. Трижды - в 2017, 2018, 2019 годах - ее награждали почетным званием "Мастер земли Владимирской". Сегодня Татьяна - гость "ВВ".

Казалось бы, профессия оператора котельной - не самая подходящая для представительницы прекрасного пола: неудобный рабочий график, работа с энергетическим оборудованием...

- А мне нравится! - улыбается Татьяна. - Мне вообще нравится все, что связано с механизмами. Я технарь по натуре, не гуманитарий. Так что это – мое!

Татьяна окончила Владимирский машиностроительный техникум, сейчас он называется политехническим колледжем. Будущую профессию выбирала самую актуальную - эксплуатация промышленных роботов.

- Нам обещали, что, когда мы закончим учиться, все производства будут автоматизированы, и мы станем самыми востребованными специалистами. Ведь везде будут роботы. Но с роботами как-то не очень задалось. А вот специальность техника-электромеханика мне пригодилась - на тракторном заводе.

Тракторный на рубеже 90-х и нулевых годов переживал не самые лучшие времена. Впрочем, тогда трудно жилось всей стране. А у Татьяны уже была семья, дочка. Отец посоветовал ей устроиться на работу в котельную. График не очень удобный для молодой матери, но зато зарплату платили вовремя.

- Так с 2000 года там и работаю. Когда устроилась, дочке было 10 лет. А у нас смена по 12 часов. Работаем так: день-ночь, отсыпной, выходной. За дочкой, когда я на работе, присматривали бабушка и муж. Муж умер, когда дочке 14 было. Тогда ее уже одну оставлять приходилось. Поначалу страшновато было, очень переживала. Потом привыкла. У нас еще женщины работают, знаю, что не всегда мужья к их рабочему графику нормально относятся. А что делать? Оборудование же без присмотра не оставишь. И остановить котел на ночь нельзя! У нас же непрерывное производство. Тут либо договариваться в семье, либо работу менять.

Татьяне Александровне выбирать между семьей и работой не пришлось, родные поддержали ее выбор. В трудовом коллективе ее тоже встретили тепло: характер у Татьяны легкий, работник она ответственный и грамотный.

Именно поэтому в 2015 году ее направили на областной конкурс профмастерства. Тогда, как и год спустя, Казанская заняла второе место. А с 2017-го уже не уступала никому из конкурирующих с ней мужчин, отстаивая в равной борьбе звание лучшего в области оператора котельной.

- Вот только в этом году я попала в больницу. От нас участвовала другая девочка, но она тоже заняла первое место. Держим марку! - смеется Казанская.

А потом добавляет, что на предприятии очень серьезно относятся к безопасности производства, поэтому регулярно проводят различные курсы и учебы. Отсюда и результаты.

После проведенной модернизации в котельной, где работает Татьяна Александровна, работают автоматы и полуавтоматы.

- Оборудование новое, дорогое. И все равно любая железка может сломаться. Так что следить за оборудованием нужно постоянно, тогда и работать оно будет экономично, аварийных ситуаций не возникнет. Я уже на слух определяю, если что-то неправильно работает. Звук агрегатов меняется. То насос зашумит, то еще что-то. Сразу бегу смотреть, что не так. Если могу, то своими силами неполадки устраняю, если сложная поломка - вызываю аварийную бригаду. Это же ответственность! Ладно, есть маленькие котельные - в 1,5 Гкал, а у нас - 27 Гкал! Мы обеспечиваем теплом большой жилой район, детские сады, школы. Не можем их без тепла оставить.

Хобби у Татьяны Александровны тоже "теплое" — она любит вязать крючком и спицами теплые вещи: одежду, шали, пледы. Свои работы Казанцева нигде не выставляет — скромничает и смущается. Как смущается, когда ее в очередной раз провозглашают лучшим профессионалом региона.

Читайте также: Основатель первого профсоюза народных умельцев живёт в Суздале

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.
26 минут назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.