6 апреля 2020 в 17:35

Бизнесмены Коврова купили 40 аппаратов искусственной вентиляции лёгких

Фото: Владимир Чучадеев
Решение было принято советом директоров предприятий города в конце минувшей недели. В выходные медицинская техника была закуплена в Костроме и в ближайшее время её установят в центральной городской больнице и инфекционном корпусе больницы №1.

Как сообщает пресс-служба группы компаний «Аскона», с такой инициативой выступил председатель совета директоров Владимир Седов. Его поддержали руководители завода имени Дегтярёва, Электромеханического завода, научно-исследовательского института «Сигнал».

Стоимость покупки не уточняется, но посчитать её несложно, если учесть, что цена одного аппарата ИВЛ колеблется от полутора до двух миллионов рублей. Таким образом, Ковров стал, пожалуй, российским городом с самым высоким показателем обеспеченности аппаратами ИВЛ. Если в среднем по стране, это число достигает 27,3 аппарата на 100 тысяч жителей, то в городе оружейников на 135 тысяч населения теперь есть около 60 комплексов для искусственной вентиляции лёгких.

Что касается кислорода, то в ЦГБ есть централизованная его подача, в инфекционном отделении первой больницы – баллоны и концентраторы, способные выделять и накапливать молекулы кислорода из окружающей атмосферы.

Напомним, что аппарат искусственной вентиляции легких рекомендован ВОЗ при лечении больных коронавирусной инфекцией. Сегодня стало известно, что депутат Госдумы Григорий Аникеев профинансировал покупку 50 аппаратов ИВЛ. Они переданы департаменту здравоохранения Владимирской области, который распределит эту технику по медицинским учреждениям региона.

Ранее мы сообщали о том, что по состоянию на 10 часов утра 6 апреля во Владимирской области подтверждено 2 новых случая заражения новой коронавирусной инфекцией. Как сообщил Оперативный штаб по контролю за ситуацией с коронавирусом во Владимирской области, всего на данный момент на территории региона зарегистрировано 5 случаев Covid-19.

В Коврове нет официально подтверждённых случаев заражения коронавирусом. Ранее один человек скончался от пневмонии, вызванной опасной инфекцией. На данный момент с клиническими проявлениями ОРВИ госпитализированы 10 человек, в том числе один ребёнок с подозрением на пневмонию. У всех взят анализ на коронавирус.

Читайте также: Полиция призывает граждан не выходить из дома без документов

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…