9 апреля 2020 в 14:26

Учебный год во Владимирской области может быть завершен раньше обычного

Фото: Наталья Ларина
Если раньше в связи с эпидемией речь шла о продлении учебного года для школьников, то теперь предлагается в более ранние сроки завершить образовательный процесс. Неизученный материал перенести на будущий год.

Прокомментировать ситуацию мы попросили директора департамента образования Владимирской области Ольгу Беляеву. Что ожидает наших школяров?

Это делается не только по причине эпидемии, но и в связи с трудностями, возникшими из-за перехода всей России на дистанционную форму обучения, - считает она. - Не все регионы оказались готовы к этому, условия везде разные. Это хорошо, что у нас есть защищенная образовательная платформа - ее сейчас усовершенствуют технически. Проблемы сегодня больше возникают у тех школ, которые пользуются какими-то другими серверами. Они ведь не гарантируют безопасности персональных данных.

Департамент образования, по поручению губернатора, неделю назад провел мониторинг по готовности учащихся к дистанционной форме обучения. Выявили 4 тысячи ребят, у которых нет возможности учиться.

Вопрос решается на уровне муниципальных образований. Во Владимире обеспечили всем необходимым 100 учеников. В Муроме вообще проблем не оказалось. В Коврове детям раздали планшеты, заключив договор о передаче техники на время дистанционного обучения. Непростая ситуация в Петушинском и Вязниковском районах, где немало ребят и без интернета, и без устройств. И там принимают обращения к благотворителям. Покупают телефоны, планшеты.

Министерство просвещения РФ дало рекомендации, что, в соответствии с федеральным законом «Об образовании», каждая организация определяет сроки учебного процесса, исходя из эпидемиологических условий региона. Но, принимая решение о завершении учебного года, обязательно это согласовывается с департаментом образования и с Министерством просвещения.

Хабаровский край, к примеру, уже принял решение об окончании учебного года в апреле для учеников начальной школы. И эта позиция согласована.

Право о досрочном завершении учебного года делегировано и регионам. Но, скорее, это актуальнее для Москвы и Московской области, где очень неспокойная эпидемиологическая обстановка. И это право распространяется только на детей с 1-го по 8 классы.

Как будет у нас во Владимирской области?

У нас ситуация более-менее стабильная. Но, повторюсь, школам сегодня дано такое право: выходить с предложением, а потом определяться со своими учредителями и департаментом образования, затем согласовать его с Министерством. Пока планов закрываться нет. Может быть, продержимся до середины мая…

Что будет с 9 и 11 классами?

По 9-м классам принято решение, что они в этом году будут сдавать только два экзамена – по математике и русскому языку. Экзаменов по предметам, которые выбирали сами дети, не будет. Сроки сдачи Министерство просвещения рекомендовало установить самим регионам. У нас эти экзамены пройдут в мае или июне.

11-классы будут сдавать экзамены, как и прежде, по срокам, в июне. Идет подготовительная работа, поданы заявления, и дети зарегистрированы в системе. Закуплено все необходимое оборудование для проведения экзаменов, в том числе и лабораторное.

Читайте также: Детей во Владимирской области будут учить дистанционно

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад В Киржаче вынесли приговор члену банды вымогателей
В Киржаче суд вынес приговор члену организованной преступной группировки, сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области. На протяжении длительного времени мужчина занимался вымогательство…
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.