7 мая 2020 в 16:07

Госархив Владимирской области выпустил книгу к 75-летию Победы

В сборник «Владимирский край в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945», вышедший тиражом 500 экземпляров, вошли фотографии и архивные документы из партийных и советских фондов, многие из которых были недавно рассекречены и опубликованы впервые.

В отделе «Документы новейшей истории» Государственного архива Владимирской области в канун празднования 75-летия победы в Великой Отечественной войне открылась выставка архивных документов 1941-1945 годов и состоялась презентация сборника «Владимирский край в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945».

В условиях режима повышенной готовности в связи с эпидемией коронавируса публики на открытии выставки не было, присутствовали только представители СМИ.

Мы решили открытие выставки не переносить, а провести его в преддверии Дня Победы, чтобы люди через СМИ могли с ней ознакомиться, увидеть какая большая работа была проделана Владимирским областным архивом по поиску документов военной эпохи, – сказал директор департамента юстиции Владимирской области Михаил Новиков.

Как рассказали «Владимирским ведомостям» в архиве, издание книги «Владимирский край в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945» финансировалось из областного бюджета. По словам заведующей отделом управления архивами департамента юстиции Владимирской области Анастасии Поспеловой, в основном в сборник вошли документы Государственного архива Владимирской области. В книгу включены также документы Российского государственного архива социально-политической истории, Государственного военного архива, Российского государственного архива кинофотодокументов, Государственного архива Ивановской области, муниципальных архивов и музеев.

В выставочном зале архива в хронологическом порядке представлены факсимиле оригинальных документов, поступавших или издававшихся в Ивановской области (в которую входила наша область до августа 1944 года) и Владимирской области во время Великой Отечественной войны. На экспозиции можно увидеть плакаты военного времени, сохранившиеся только в государственных архивах, газеты, образцы талонов на получение сухих пайков, документы о гарантированных нормах отпуска продуктов, письма, фотографии. Среди уникальных документов – разрешение об открытии Успенского собора во Владимире, датированное февралем 1944 года.

Читайте также: Владимирские заводы формируют свои бессмертные полки

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Опубликованы графики работы больниц и поликлиник Владимирской области в праздники
Министерство здравоохранения Владимирской области опубликовало график работы государственных лечебных учреждений в майские праздники. Так, стационар областной детской клинической больницы с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12…
29 минут назад Александр Авдеев прокомментировал переход Сергея Сидорина в администрацию Коврова
Вчера стало известно, что Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона, стал заместителем главы администрации Коврова. И вот сегодня губернатор Владимирской области Алек…