8 мая 2020 в 08:28

Во Владимирской области ожидается аномально жаркое лето

Фото: Владимир Чучадеев
Министерство чрезвычайных ситуаций на основе данных метеорологов прогнозирует аномально жаркое лето в Центральной России, а следовательно и высокую вероятность возникновения торфяных пожаров на территории нескольких регионов, в том числе во Владимирской области.

Об этом в интервью "Российской газете" рассказал Первый замглавы МЧС России Александр Чуприян.

По его словам, при прогнозируемом жарком лете возможно возникновение торфяных пожаров на территории Владимирской, Рязанской, Московской, Тверской и Нижегородской областей. При этом в спасательном ведомстве подчеркивают, что пожары не будут такими масштабными, как летом 2010 года.

Лето по прогнозам может быть и очень жарким, но и мы сейчас лучше готовы к температурным рискам. За прошедшие годы было проведено обводнение торфяников, увеличено количество наблюдательных постов и улучшена система мониторинга, в том числе из космоса, а также увеличена оперативность обработки информации и доведения ее до регионов.

- сообщил Александр Чуприян.

Кроме того, в спасательном ведомстве готовятся к увеличению на фоне жары этим летом количества смерчей, ливней, града и шквалистого ветра.

Напомним, во Владимирской области на период майских праздников вводится особый противопожарный режим. С 9 по 11 мая действует ограничение на посещение лесов, а садоводам и дачникам запрещено разжигать костры.

Читайте также: Лесные огнеборцы «Владлесхоза» получили новую технику по нацпроекту

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
33 минуты назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…
час назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…