8 мая 2020 в 11:03

В Киржаче в режиме онлайн прошло открытие выставки детских рисунков из космоса

Фото: Фотографии предоставлены организаторами конкурса
29 апреля Общественный Центр гражданского, военно-патриотического воспитания и подготовки молодёжи к службе в армии и флоте РФ «ФРЕГАТ», Владимирский филиал РАНХиГС при Президенте РФ, администрация города Киржача и районный центр народной культуры в Киржаче провели онлайн открытие выставки детских рисунков. Их юные авторы стали призёрами открытого межрегионального конкурса «Славные страницы истории Российского Отечества». Уникальность конкурса в том, что рисунки побывали на Международной космической станции.

«Владимирские ведомости» 20 января участвовали в сеансе связи из Центра управления полетов с российскими космонавтами, которые демонстрировали конкурсные работы детей с орбиты. А 6 февраля давний друг центра «ФРЕГАТ» Герой России летчик-космонавт Александр Скворцов вернулся с орбиты (уже в третий раз), и привез на Землю детские рисунки, побывавшие в течение года в космосе. Собственно, первые экспозиции этих рисунков по темам конкурса и провели космонавты на орбите. В итоге ребята получат свои рисунки, фото и видео своих работ на борту МКС, которые станут семейными реликвиями.

Протоиерей Александр Шалай. Рисунок Александры Сидоровой

Космонавты уже не впервые поддерживают конкурс и берут рисунки на МКС, хотя при подъеме на орбиту буквально каждый грамм веса на счету. Но космонавты поступаются ради детских рисунков частью личных вещей, которые разрешено брать с собой в космос.

МКС остается зоной тесного сотрудничества России, США, Европейского космического агентства и других стран. Так что рисунки детей увидели и астронавты в американском сегменте МКС.

Космонавт Александр Скворцов и руководитель Центра «ФРЕГАТ» Андрей Сидоров являются сопредседателями межрегионального жюри и соавторами конкурса.

Открытие выставки проводят Андрей Сидоров и Ольга Шарафетдинова

Среди тем конкурсных работ на первом плане - «75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. – память моей семьи» и «Россия – многонациональная, дружная, Единая Россия». А, кроме того, в числе тем: «Первый в космосе» (памяти Героев Советского Союза Юрия Гагарина и его лётного наставника Владимира Серёгина), «Армия и Флот России», «Славные страницы истории ДОСААФ России», «Россия – спортивная держава». Конкурс посвящен также 242-летию образования города Киржача и основанию в 1358 году святым преподобным Сергием Радонежским Киржачской обители - Свято-Благовещенского монастыря. Еще одно посвящение - 140-летию со дня рождения протоиерея Александра Шалай, причисленного Русской православной церковью к лику святых.

Подведение итогов конкурса и награждение призеров на Земле было запланировано на весну. Но вмешались коронавирус и ограничения для массовых мероприятий.

Однако председатель ОЦВПВ «ФРЕГАТ», депутат Совета народных депутатов г. Киржача Андрей Сидоров приложил поистине титанические усилия, чтобы открытие выставки призеров состоялось накануне праздника Великой Победы. Ведь это главная тема конкурса! Тем более что оба деда Андрея Сидорова воевали. Дед по линии отца Георгий Алексеевич Сидоров защищал Сталинград, был несколько раз ранен, контужен, но дошёл до Берлина , после войны продолжил службу в органах НКВД. Дед по линии мамы Александр Александрович Шалай погиб 14 сентября 1942 года на Синявинских высотах при проведении третьей Синявинской наступательной операции по прорыву блокады Ленинграда.

В онлайн открытии выставки дистанционно участвовали лётчик-космонавт Герой РФ Александр Скворцов, вице-спикер Законодательного Собрания области, директор Владимирского филиала РАНХиГС при Президенте РФ Вячеслав Картухин, председатель Владимирского областного Совета ветеранов Николай Шмуратко и председатель регионального отделения ДОСААФ России по г.Москва Вячеслав Ниниченко. Должен был подключиться к церемонии онлайн и председатель областного совета ветеранов Военно-морского флота Александр Брагин, но, к сожалению, в Радужном, где он находится на самоизоляции, были проблемы с интернет-связью.

С места проведения вставки в Киржаче с почетными участниками церемонии на связь онлайн вышли Андрей Сидоров и директор Киржачского районного центра народной культуры Ольга Шарафетдинова. Они разрезали символическую красную ленту перед экспозицией.

Рисунки на конкурс представили юные жители Владимирской области, Приморского края, Московской области, Москвы, Тамбовской области, Республики Беларусь. Из более чем 1000 рисунков в двух возрастных группах(4-7, 8-11 лет) к числу лучших для выставки были отобраны около 200.

Участники открытия ответили на вопросы журналистов, высказали благодарность участникам и организаторам, пожелали конкурсу продолжения, поздравили с наступающим Днем Победы.

- Мы, космонавты, ощущаем душевное тепло, благодаря рисункам, которые летят с нами в космос, - признался Александр Скворцов.

Председатель регионального жюри конкурса Вячеслав Картухин рассказал о патриотическом воспитании студентов филиала Президентской академии. Кстати, большую роль при этом играет партнерство с коллективом Центра подготовки космонавтов, из состава которого уже более 70 человек отучились во Владимирском филиале РАНХиГС.

Николай Шмуратко напомнил о давней дружбе с Общественным Центром «ФРЕГАТ». Благодаря этому сотрудничеству более двухсот ветеранов с разных территорий области смогли поправить здоровье в Центральном военном клиническом госпитале имени П.В.Мандрыка Минобороны РФ.

Вячеслав Ниниченко подчеркнул приоритеты в работе ДОСААФ и высоко оценил и конкурс рисунка, и военно-патриотические сборы для молодежи, которые проводит «ФРЕГАТ». Также руководитель ДОСААФ Москвы отметил, что рисунки при первой возможности будут выставлены в музейном комплексе на Поклонной горе в Москве, чтобы и там ветераны, жители и гости столицы могли увидеть эти конкурсные работы.

Накануне открытия выставки космонавты 63-ей длительной международной экспедиции на МКС Анатолий Иванишин и Иван Вагнер прислали в Центр «ФРЕГАТ» видео-поздравление ветеранам и всем жителям Владимирской области с 75-летием Великой Победы.

- Как только мы совместными усилиями победим распространение коронавирусной инфекции и нам позволят условия, Общественный Центр «ФРЕГАТ» и его соратники проведут очное награждение призеров конкурса, которое было запланировано в областном Доме культуры, -сказал Андрей Сидоров. - Тогда космонавты и другие представители структур «Роскосмоса» лично смогут участвовать в награждении юных художников. Надеюсь, в этом событии примет участие и лётчик-космонавт дважды Герой СССР Борис Валентинович Волынов, участник первого отряда космонавтов.

В завершающем слове Андрей Сидоров поздравил всех, особенно ветеранов, «с самым светлым и святым для граждан России и всего мирового сообщества праздником Победы», пожелав всем любви и мира, крепкого здоровья.

- Наши отцы и деды победили в войне против фашизма потому что были едины. Мы с вами многонациональный народ с разным вероисповеданием, и мы едины и непобедимы, -сказал председатель Центра «ФРЕГАТ». - Отдельные слова благодарности - всем руководителям, специалистам, космонавтам ракетно-космической отрасли за большой вклад в воспитание наших юных граждан.

Справка «ВВ»

Организаторами открытого межрегионального конкурса «Славные страницы истории Российского Отечества» выступили Государственная корпорация по космической деятельности «РОСКОСМОС», Общественный Центр гражданского, военно-патриотического воспитания и подготовки молодёжи к службе в армии и флоте РФ «ФРЕГАТ», Владимирский филиал РАНХиГС при Президенте РФ, ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина», администрации Владимирской области, города Киржача, ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина», ПАО РКК «ЭНЕРГИЯ» им С.П.Королёва, ФГУП «ЦНИИ машиностроения», Командование Воздушно-десантных войск Минобороны РФ, ФКУ «ЦВКГ им. П.В. Мандрыка» Минобороны РФ, региональные отделение ДОСААФ России по г.Москва, Государственный музей имени Арсеньева( г.Владивосток, Приморский край).

Читайте также: Покоритель Берлина из Владимира готовится встретить 100-летний юбилей

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…