21 мая 2020 в 13:54

Во Владимирском реабилитационном центре дети оказались в полной изоляции

Фото: предоставлено ВСРЦН
Как пережили первую смену полной изоляции сотрудники и дети во Владимирском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних? Об этом корреспонденту «ВВ» рассказала заместитель директора Татьяна Мачинскене, которой в течение двух недель пришлось быть «главной в ковчеге». 

За забор выходить нельзя

- Мы зашли на вахту 6 мая. 15 детей и 11 сотрудников, - говорит она. – Завхоз и кладовщик (единственный мужчина) и 10 женщин. Вместе со мной - воспитатели, повар и медсестра.

По ее словам, сначала в полную изоляцию никто не верил. Рассматривались только возможности жизни взаперти. Был составлен список сотрудников, которые могли бы остаться жить круглосуточно с детьми две недели. Выбирали из тех, у кого нет маленьких детей или есть возможность детей чуть постарше оставить с родственниками. Исключили тех, кто не подходит по возрасту. Включили добровольцев, которые сказали: «Мы готовы, если надо».

Вторую смену набирали из тех, кто по личным причинам соглашался уже с трудом, но все же состав был укомплектован – работающие здесь люди с пониманием отнеслись к жестким мерам. Лишь бы никто не заболел!

- Очень трудно было успокоить семью, - вспоминает Татьяна Мачинскене. - Главная психологическая нагрузка даже не в том, что ты здесь и закрыт. К этому привыкаешь в первый день. Хотя вроде бы вот он – забор. Но выйти нельзя. И мы ни разу никуда и не выходили. Это требование было изначально. Но трудно было видеть, как дети иногда плачут, разговаривая по телефону с родственниками.

А еще наблюдать, как молоденькие сотрудницы общаются с мамами через забор, соблюдая дистанцию. То есть к ним мамы приходили, чтобы просто посмотреть на своих «трудолюбивых деточек».

День Победы – со слезами на глазах

Дни в изоляции оказались очень наполненными. На смену выпало сразу несколько праздников. Команда сотрудников, по словам Татьяны Мачинскене, подобралась дружная.

- Запомнилось, как мы отпраздновали День Победы, - рассказывает она. - Долго готовились. Учили с детьми песни, стихи. Накануне по скайпу общались с ветеранами, тружениками тыла.

В День Победы дети с самого утра нарядились. Посмотрели выступление президента России, потом хронику военных лет. И стали петь военные песни. А у меня слезы на глазах! Я не могу спокойно слушать эти песни. Еще у нас был свой Бессмертный полк. Воспитатели, которые «на свободе», прислали фотографии с историями о своих родственниках. А потом благодарили нас за то, что почтили память героев. Это было очень трогательно! У всех был эмоциональный подъем.

Кроме того, 9 Мая сразу у нескольких наших сотрудниц были дни рождения, Одна их них, медсестра Валентина Николаевна Богацкая была с нами. Мы ее поздравляли.

Другую именинницу-медсестру, Лидию Васильевну Усову, которой исполнилось 75 лет, и она абсолютный ровесник Победы, мы поздравляли дистанционно по громкой связи. Пели ей песни. Она была тронута и плакала.

Лидия Васильевна – очень энергичный человек, занимается йогой, медитацией, находится в отличной физической форме. Всю жизнь она проработала хирургической сестрой в областной больнице, а теперь трудится у нас. И дети ее очень любят…

Без драк и разборок

Обычно социально-реабилитационный центр заполнен, а то, что осталось всего 15 детей, - это результат большой работы: сотрудники по возможности всех определяют в семьи.

Оказалось, что остались только те ребята, у которых сейчас идут суды по лишению или ограничению мам и пап родительских прав и местонахождение которых неизвестно. Или же те, чьи родители перед уходом на карантин крепко запили, и отдать детей им было невозможно. Сейчас они выходят из алкогольного тупика, звонят и спрашивают про ребят.

- Когда дети просят позвонить родственникам, то мы обязательно это делаем, - рассказывает Татьяна Анатольевна. - Но не всегда отвечают. Мальчик, который попал в приют в числе последних, очень переживал, что не звонит мама. Но вот в тихий час раздался долгожданный звонок. Она! Мама! Трезвая! Поговорила с ребенком, сказала, что очень его любит, но не может забрать. Поскольку у нее сейчас нет работы, нет справки о лечении, и опека просто не даст разрешение. Мальчик сразу изменился. А до этого ходил мрачный, не слушался, задирался. Мы ему объяснили, что не силой его держим и тоже хотим, чтобы он поскорее попал домой…

Сотрудники центра постарались сделать так, чтобы дети, даже находясь на изоляции, были окружены любовью и заботой, довольны, и им не было скучно. Старались их развлекать, как могли!

- И ребята стали послушнее. Никаких драк и разборок, - говорит зам директора. - То, что часто бывает у наших девиантных воспитанников. Они охотно откликались на то, чтобы что-то полить или прополоть на улице, где у нас разбиты огородные грядки и цветники. Дети и огурцы сажали, и с интересом наблюдали, как редиска растет. Использовали для занятий и спортивную площадку.

По договоренности сотрудники решили, кто из них отвечает за спортивные игры, а кто готовит выступления и концерты. Кстати, воспитатели занимались с детьми еще и рукоделием: расписали футболки и сумки авторскими рисунками из ткани, которые центру подарили спонсоры-волонтеры.

Жили одной семьей

Очень много времени у воспитателей и детей уходило на учебу, на подготовку уроков. Дистанционное обучение заставило вспомнить все школьные предметы!

- К международному Дню семьи дети рисовали рисунки. Подключились наши волонтеры, - рассказывает Татьяна Анатольевна. - Надо было нарисовать, какая у тебя сейчас семья. И еще такую семью, которую бы ты хотел, когда вырастешь. Я случайно увидела, что некоторые дети выбрали коричневые и черные фломастеры. Для многих это болезненный момент. Переживают из-за своих мам и пап…

Для детей черта бедности научила их прагматичности, тому, что надо ценить деньги и материальное благополучие. Об этом они думают почти все…

15 мая, в международный день семьи, в центре провели конкурс «Мы ищем таланты». Выступали все дети! Кастелянша смогла всем подобрать костюмы. Смеялись и радовались от души!

Самому маленькому ребенку, оказавшемуся в центре, – 5 лет. Самой старшей воспитаннице – 17 лет. Она уже мама двойняшек. Живет здесь два года. Родители в местах лишения свободы. В приют ее привезли беременную. Детишки родились маленькими, недоношенными…

Есть еще ребята, которые находятся в центре вместе со своими братьями и сестрами – вдвоем-втроем, а то и вчетвером.

- Отношения их друг к другу очень трогательные, - отмечает Татьяна Мачинскене. - Днем это незаметно, а когда вечером видишь, как старший брат перед сном приходит и целует свою сестру, гладит ее по голове и говорит, что любит ее, то мурашки бегут по телу. Они и во время конкурсов подбадривают друг друга.

Питание у детей очень хорошее, диетическое. Пять раз в день. Сотрудники питались по норме детей школьного возраста. Порции достаточно большие и для взрослых. Все отварное, на пару, запеченное. Скучали немного по яичнице и пельменям. Немного необычно было нам, женщинам, жить на всем готовом. Привыкли дома у плиты готовить. Посуды, конечно, приходится мыть много. Но мы ее только подготавливаем к посудомойке…

- Тяжело, конечно, спать на чужой кровати. Особенно, если ноги длинные, - откровенно признается зам. директора. - Но я принесла свою подушку, свое постельное белье и спала в кабинете директора. И другие сотрудники устроились: кто в свободной группе, кто в кабинетах. До кровати добирались только часам к 10 вечера.

- Мне не хватало движения. По привычке я встаю обычно в половине шестого. Гуляю с собакой, бегаю, занимаюсь на тренажерах. А здесь до вечера нет возможности выйти позаниматься. Поскольку забот и проблем надо решать много. Единственное – удавалось иногда поработать на грядках. Мои – цветники. У нас растут хосты, гортензии, розы. Деревянные грибы мы покрасили, окна помыли. Дел хватает!

На всякий случай в центре запаслись хорошими фильмами, чтобы смотреть их на большом экране. Но за смену получилось посмотреть всего два фильма – о войне и о семье. В остальное время дети были всегда заняты…

Первую областную выплату – в 20 тысяч рублей - сотрудникам дали сразу же, в день выхода со смены. Потратить деньги на семейном совете семья Мачинскене решила на новый забор.

Дочку-подростка с дистанционным обучением и песика Макса с выгулами она оставляла на мужа. Все старались справиться. Считали без мамы дни. В итоге дочь прошла курс молодой хозяйки и научилась гладить белье и готовить борщ и мясо по-французски. А пес без хозяйки приболел, пришлось делать уколы, зато после возвращения радовался и валялся в ногах от счастья…

Читайте также: Во Владимире няня заплатит за сломанную руку ребенка

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Более 20 добровольцев из Владимирской области отправились на службу по контракту
Бойцов провожали представители военкомата Владимирской области, депутаты Законодательного Собрания, волонтёры, ветераны, родные и друзья.
44 минуты назад Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов
Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Владимирской области. Женщина была обязана выплачивать 1/6 часть заработка на содержание несовершеннолетней дочери 2012 года рождения. Однако, с течением времени у неё образовалась…