26 мая 2020 в 08:13

Против поставщика просроченных аппаратов ИВЛ возбудили уголовное дело

Фото: пресс-служба МВД России
Следователи в Костроме возбудили уголовное дело в отношении местной фирмы, поставившей во Владимирскую область 50 недоброкачественных аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Ранее уголовное дело по факту поставки было возбуждено и во Владимирской области.

По версии следствия, 31 марта 2020 года костромская фирма заключила с организацией из Владимира договор купли-продажи аппаратов наркозно-дыхательных «ФАЗА-5НР» 1999 и 2000 годов выпуска в количестве 50 штук на общую сумму 6 миллионов рублей. Согласно технической документации, срок хранения проданных медицинских аппаратов составляет не более 5 лет. По мнению завода - изготовителя (АО «Уральский приборостроительный завод»), эксплуатация указанных аппаратов ИВЛ в настоящее время не возможна и не допускается.

Следствие считает, что неустановленными лицами из числа руководства костромской фирмы осуществлен сбыт в крупном размере недоброкачественных медицинских изделий, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан при их использовании.

В настоящее время расследование уголовного дела, возбужденного по статье 238.1 УК РФ, продолжается, сообщает СУ СК России по Костромской области.

Напомним, 50 аппаратов ИВЛ с истекшим сроком хранения поступили в инфекционный госпиталь на базе Городской больницы №6 (г.Владимир) в качестве спонсорской помощи от депутата Государственной Думы Григория Аникеева. Приняв благотворительную помощь в разгар эпидемии, медики вынуждены были от нее отказаться. Сотрудники департамента здравоохранения Владимирской области признали оборудование непригодным из-за истекшего срока годности.

Ни в одном ЛПУ не используется техника без соответствующей документации. Любое оборудование проходит комиссионный осмотр, согласуем с надзорными органами. К сожалению, партия из 50 единиц аппаратов наркозно-дыхательной техники, которая была закуплена бизнес-сообществом и использовалась для аварийных ситуаций в военно-полевых условиях и ЧС, не может быть применена в палатах реанимации. Мы посмотрели паспорта и приняли решение, что использовать аппараты не будем. - прокомментировал ситуацию экс-директор департамента здравоохранения Алексей Мозалев.

Следственное управление Следственного комитета по Владимирской области возбудило уголовное дело по факту поставки недоброкачественных медицинских изделий. Сам депутат Григорий Аникеев считает себя в этой истории пострадавшим.

Читайте также: Полиция изъяла полторы тысячи устаревших аппаратов ИВЛ

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…
47 минут назад Начался ремонт подстанции, снабжающей электроэнергией Владимирскую область и Подмосковье
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра приступили к ремонту коммутационного оборудования подстанции 220 кВ «Дальняя» – крупного питающего центра, расположенного на границе Московской и Владимирской областей. Этот…