22 апреля 2020 в 16:36

Во Владимире возбуждено уголовное дело по факту сбыта аппаратов ИВЛ

Фото: из архива редакции
Ситуация с дефицитом дорогостоящей медицинской техники для пациентов с коронавирусом вынуждает медицинские учреждения искать спонсорскую помощь. В конце марта во владимирскую горбольницу №6 поступили 50 аппаратов ИВЛ от благотворительной организации. Врачи признали оборудование непригодным из-за истекшего срока годности. СК проводит проверку.

Как сообщил “ВВ” глава облздрава Алексей Мозалев, вся медицинская техника до ввода в эксплуатацию обязательно проходит комиссионный осмотр. Приняв благотворительную помощь в разгар эпидемии, медики вынуждены были от нее отказаться, поскольку аппараты ИВЛ прибыли с истекшим сроком годности.

Мозалев также подчеркнул, что эти аппараты не были использованы врачами владимирской горбольницы №6 в медицинских целях.

Проверку по факту сбыта некачественных аппаратов ИВЛ проводит СК РФ по Владимирской области. По данным следствия, медицинская техника стоимостью 6 млн рублей была выпущена в 1999-2001 гг. с регистрационными удостоверениями, действительными до 24 ноября 2008 года, и с истекшим более 15 лет назад сроком эксплуатации. Закупила ее владимирская благотворительная организация в ООО города Костромы.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238.1 УК РФ.

Читайте также: Владимирская область полностью обеспечена аппаратами ИВЛ

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…