28 мая 2020 в 13:53

На допподдержку 15 тысяч малых фирм и ИП потратят больше полумиллиарда

Фото: Владимир Чучадеев
28 мая депутаты рассмотрели законопроект о поддержке пострадавших из-за пандемии отраслей. Разработчиков у него два — фракция «Единая Россия», что неоднократно подчеркивал председатель бюджетного комитета Михаил Максюков, и администрация Владимирской области. Но на самом деле у сторон было два похожих законопроекта, которые по итогу всех обсуждений пришли к общему варианту.

Законопроект со сложным названием «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Владимирской области и установлении в 2020 году особенностей применения на территории Владимирской области патентной системы налогообложения, упрощенной системы налогообложения, уплаты транспортного налога в целях предоставления поддержки отраслям экономики во Владимирской области, наиболее пострадавшим от распространения новой коронавирусной инфекции» спикер ЗС Владимир Киселев для ясности сформулировал перед обсуждением гораздо проще: законопроект о поддержке пострадавших из-за пандемии отраслей.

Председатель бюджетного комитета Михаил Максюков пояснил: закон коснется 15 тысяч организаций и ИП региона и обойдется бюджету в 555 млн рублей. Он предусматривает снижение на 2020 год налоговой нагрузки для бизнеса, занятого в пострадавших отраслях, но не вошедших в известный правительственный перечень поддержки. А вот как выглядят прописанные в проекте меры поддержки. Во-первых, в 2, а по отдельным видам деятельности и более, раз уменьшается размер потенциального годового дохода для ИП, применяющих патентную систему налогообложения. Во-вторых, снижаются в 2 раза налоговые ставки по отдельным видам деятельности для налогоплательщиков, применяющих упрощенку. В-третьих, устанавливается 50-процентная льгота по уплате транспортного налога для организаций (за налоговый период 2020 года) и для ИП (также за 2019 год), занимающихся пассажирскими перевозками.

Михаил Максюков заявил, что изначальная депутатская версия законопроекта отличалась от предложенного администрацией документа большим пулом получателей мер поддержки — примерно на 5 тысяч единиц:

- С учетом особенностей экономики Владимирской области мы расширили перечень и частично сняли ту проблему, с которой столкнулись очень многие предприниматели. Когда из-за разницы в одной цифре ОКВЭДа они не имеют доступа к финансовой поддержке, которую предусматривает федеральный центр. Мы частично эту проблему снимаем, и даем им возможность использовать наши, региональные меры налоговой поддержки.

По мнению Максюкова, бизнес очень ждет этой поддержки, поэтому желательно его принятие в двух чтениях. Губернатор Владимир Сипягин, кстати, еще в самом начале заседания высказался в том же духе:

- Для предпринимателей этот законопроект имеет огромное значение. Поэтому я благодарю депутатский корпус за то, что были учтены предложения администрации. Это отличный пример не только оперативной разработки важных мер поддержки бизнеса, но и конструктивной работы органов власти. Надеюсь, что законопроект примут сегодня в двух чтениях.

Так и произошло — закон принят 32-мя голосами «за». Кстати, кое-кто из коллег перед голосованием все же попенял Михаилу Максюкову на сделанный акцент по фракции-инициатору — дескать, «какая разница, если мы тут собрались граждан поддержать, а не фракции пиарить».

Читайте также: Александр Ремига избавился от приставки "врио"

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…
42 минуты назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…