9 июня 2020 в 14:26

В Гороховце в городском парке найдены захоронения 12 века

Фото: пресс-служба АВО
Погребения - взрослые и детские, предположительно XII века, были обнаружены в прошлом году при благоустройстве парка, которое проводится на выигранный грант всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Как мы уже сообщали, работы по благоустройству парка частично были приостановлены до тех пор, пока велись археологические раскопки на главной парковой аллее.

На площади около 600 квадратных метров были обнаружены захоронения, состоящие из 2-3 погребений, расположенных рядом друг с другом. В женских захоронениях обнаружены височные кольца, плетёные перстни и браслет из цветного металла. В детском погребении найдена подвеска-лунница, датируемая XII – началом XIII столетия.

Исследования 23 захоронений проводились Волжской экспедицией Института археологии РАН в границах объекта археологического наследия «Комплекс памятников, XII – XIII вв.: городище, курганная группа».

Полученные материалы имеют важное значение для изучения истории и археологии средневекового Гороховца. На месте раскопок будет установлен информационный стенд, который позволит гостям и жителям Гороховца подробнее узнать о захоронениях.

Читайте также: Во Владимире посадят больше 300 деревьев

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…
16 минут назад Жители Владимира прибегают к услугам каршеринга в поездках в другие регионы
За год количество посетителей платформ для краткосрочной аренды автомобиля из Владимирской области увеличилось на 20%. В то же время длительность использования водителями из региона сервисов российского каршеринга в 2023…