11 июня 2020 в 19:18

Во Владимире краснодарец обналичил около двух миллиардов рублей

Фото: Владимир Чучадеев
СУ Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области сообщает о завершении судебного разбирательства в отношении 48-летнего уроженца Краснодарского края.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 187 УК РФ (изготовление и сбыт поддельных платежных документов, предназначенных для неправомерной выдачи и перевода денежных средств).

Следствия и суд восстановили события десятилетней давности. В 2010 году гражданин натренировался на обналичивании денежных средств для юрлиц, минуя финансовый и налоговый контроль.

Краснодарец использовал старую, но проверенную схему. Он создавал фирмы-«однодневки», через расчетные счета которых сбывались фиктивные платежные документы о якобы предоставленных займах, услугах и поставленных товарах.

Во Владимире мужчина снял четыре офиса, где и стряпал поддельные документы. Его «заказчиками» стали московские фирмы и подконтрольные им юридические лица.

За три года - с января 2010 по март 2013 года он, по версии следствия и суда, провел более 20 незаконных банковских операций и обналичил около 2 миллиардов рублей.

В ходе следствия мужчина признал вину и заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке.

Приговором Октябрьского районного суда осужденному назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 100 тысяч рублей.

Ранее мы сообщали: Во Владимире осуждена заведующая хранилищем войсковой части

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад В муниципалитетах Владимирской области завершают отопительный сезон
Отопительный сезон во Владимирской области подходит к концу. Как сообщает пресс-служба «Владимиртеплогаза», в большей части муниципалитетов региона отопление отключат уже на следующей неделе. Отключение объектов социальн…
45 минут назад Житель Коврова украл со счёта друга 80 тысяч рублей и отдохнул на них в сауне
В Коврове прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя, похитившего с банковского счёта приятеля 80 тысяч рублей. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.