17 июня 2020 в 13:52

Владимирские художники дарят медикам картины

Фото: Центр пропаганды ИЗО
В это воскресенье, 21 июня, отмечается День медицинского работника. Во Владимирской области, несмотря на напряженный труд в условиях сложной эпидемиологической обстановки, медиков все же ждут поздравления от творческих людей региона.

Благотворительная акция “Художники - медикам” стартовала в мае по инициативе заслуженного художника, ветерана войны и труда Виктора Шамаева. Творец предположил, что медики на передовой борьбы с коронавирусом переживают не менее сложные времена, чем солдаты на военных фронтах. Война с эпидемией - война нашего времени, скрасить которую, по мнению Шамаева, могут пейзажи кисти местных творцов.

Чтобы облегчить труд и отвлечь медиков от тяжелых будней, Виктор Шамаев предложил преподнести им в дар картины. Одним из первых дарителей стал председатель владимирского отделения Союза художников Дмитрий Холин. Он подарил медработникам “Мартовский вечер на улице Октябрьской”. Также свои полотна презентовали Андрей Мочалин и Александр Петров. Сам Виктор Шамаев передал на “медицинский фронт” картину “Последний снег”.

Всего же в рамках акции собрано 33 работы. С завтрашнего дня, с 18 июня, полотна начнут дарить в медицинские учреждения региона, где будут проходить небольшие собрания по случаю профессионального праздника.

Работы владимирских творцов украсят коридоры, ординаторские и больничные палаты Суздальской ЦРБ, Ковровской горбольницы, Владимирского онкодиспансера, Александровской и Петушинской ЦРБ, а также детских медучреждений - Областного перинатального центра и второго роддома в городе Владимире, ОДКБ.

Сбор работ продолжается. Все желающие преподнести картины или фотоработы в дар медикам могут обратиться в Центр пропаганды ИЗО.

Читайте также: Во Владимире пройдёт серия концертов ко Дню медработника

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…