18 июня 2020 в 14:55

«Мобильность» избирателей закончится в воскресенье

Фото: Светлана Лапцова
21 июня - последний день, когда можно сменить место голосования, воспользовавшись механизмом «мобильный избиратель».

Тем, кто собирается проголосовать по поправкам в Конституцию на удобном избирательном участке не по месту регистрации, остается несколько дней на подачу заявления. Заявления о голосовании по месту нахождения оформляются в любой участковой, территориальной комиссии, МФЦ или на сайте «Госуслуги». Прием заявок завершается в 14.00 21 июня.

На сегодняшнее утро через портал госусуслуг подано почти 5 тысяч заявлений на изменение места голосования, в участковые избирательные комиссии, хоть они и работают всего два дня, поступило 1200 подобных заявлений. ТИКи и МФЦ привлекли меньше людей пока – 200 и 108 человек. Но в воскресенье, в 14.00 это окно возможностей закрывается, - напомнил на брифинге руководитель облизбиркома Вадим Минаев.

После этого в течение трех дней будут уточнены списки избирателей и направлены в каждую участковую избирательную комиссию.

Сама процедура голосования начнется с 25 июня и продолжится до 1 июля включительно. УИКи в это время будут работать по графику. Он опубликован на сайте Избирательной комиссии Владимирской области. Работа УИК в помещениях для голосования в будние дни будет начинаться около 15 часов, а в выходные - в 9 часов. Связано это с тем, что члены УИК - тоже люди работающие. Около 2-3 часов будет проводиться голосование непосредственно на участке, а после этого члены УИК отправятся по заявкам к избирателям, пожелавшим проголосовать на дому. Такое желание можно оформить заявлением до 17 часов 1 июля. 1 июля участки будут открыты с 8.00 до 20.00.

Обычно в федеральных избирательных кампаниях 20 % людей голосуют вне помещений для голосования. Это, в основном, пожилые и больные люди. В связи с эпидемией ожидаем, что количество таких избирателей увеличится. А наша задача – обеспечить им возможность проголосовать, - сказал Минаев.

Для таких избирателей будут подготовлены индивидуальные наборы, в которых кроме бюллетеня для голосования будут находится маска, перчатки и салфетка с дезинфицирующим средством. Этот пакет избирателю передадут, не заходя в квартиру. А после того как, соблюдая тайну голосования, избиратель выскажет свое мнение, он вернет бюллетень членам избирательной комиссии.

Средства индивидуальной защиты поступили в облизбирком в достаточном количестве. После уточнения информации о числе заявок на голосование на дому их передадут УИКам.

Все участники голосования будут обеспечены СИЗами, - пообещал глава облизбиркома. - Это позиция и ЦИКа, и наша.

На самих избирательных участках, а их открыто по области 985 (982 УИКа открыто в общем порядке, плюс образованы дополнительные избирательные участки в ковровской Городской клинической больнице, Областной клинической больнице и в БСП), тоже приняты повышенные меры безопасности. При входе на избирательный участок всем будут измерять температуру, выдавать маски и перчатки. Кабинки в этот раз поставят без шторок, но развернут входом к стене, чтобы и лишних контактов избежать, и тайну голосования соблюсти.

Члены УИКов, выходя к избирателям, голосующим на дому, будут одеты в одноразовые халаты, экипированы защитными щитками, перчатками.

Ранее мы сообщали: Владимирцы смогут проголосовать по поправкам в Конституцию на дому

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…