19 июня 2020 в 14:58

Следственный комитет возобновил проверку по факту продажи Филипповского леса

Фото: Владимир Чучадеев
17 июня отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении бывших глав администраций Киржачского района Михаила Горина и Филипповского сельского поселения Олега Иванова. СКР намерен повторно дать юридическую оценку действиям должностных лиц, уже с учетом решения Арбитражного суда.

Напомним, судом признана незаконной продажа государственного леса частным компаниям. В апреле 2020 года 1500 га Гослесфонда вернулись в собственность РФ.

В 2018 году Александровский следственный отдел СКР уже проверял действия районных и Филипповских чиновников на предмет превышения должностных полномочий при продаже земельного участка по заниженной стоимости АО “Метровагонмаш”. Тогда СКР состава преступлений не обнаружил.

После того, как суд подтвердил незаконность сделки, депутат Киржачского райсовета Татьяна Гусева обратилась в СУ СКР по Владимирской области и в Генпрокуратуру с просьбой оценить ее еще и на предмет коррупционности. Органы местного самоуправления не вправе распоряжаться государственной собственностью, подчеркивает депутат. Однако гослесфонд был продан за 2,5 % от предварительно сниженной в 4 раза кадастровой стоимости. И право собственности было зарегистрировано Росреестром.

На заинтересованность регистратора указывает тот факт, что прием, регистрация права частной собственности и выдача ОАО «Метровагонмаш» свидетельства на право собственности 1500 га производились Александровским отделом Росреестра по Владимирской области в экстренном порядке – всего за одни сутки, даже без оплаты стоимости имущества, что является грубейшим нарушением закона, - говорит Татьяна Гусева.

СКР возобновил доследственную проверку.

Ранее мы сообщали: Филипповский лес включен в государственный лесной реестр

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…