22 июня 2020 в 17:26

Областной «Союз Чернобыль» отметил 30-летие

Во Владимире, в своем музее на улице Луначарского, 3, областная общественная организация «Союз Чернобыль» по случаю своего 30-летия провела расширенное заседание правления с приглашением гостей -  уполномоченного по правам человека и представителей двух ветвей власти.

Именно 22 июня 1990 года во Владимире была зарегистрирована организация, без которой общественную жизнь, социальную защиту и патриотическое воспитание во Владимирской области уже невозможно представить - «Союз Чернобыль». Объединение участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС с самого начала возглавляет Юрий Чайковский, который также является советником губернатора области и членом Общественной палаты региона.

Лидер «Союза Чернобыль» открыл юбилейное заседание. Встреча не было многолюдной, учитывая эпидемическую ситуацию.

Юрий Чайковский напомнил, что основные мероприятия в связи с юбилеем областного «Союза Чернобыль», включая большой торжественный прием, перенесены из-за коронавируса на осень этого года.

И все-таки небольшое число активистов решило собраться в день юбилея, отмечать который готовились заранее и основательно. Книга, посвященная 30-летию «Союза Чернобыль», вышла из печати и представлена читателям на презентации еще в прошлом году. И это было сделано очень предусмотрительно.

Приоритеты «Союза Чернобыль» остаются неизменными и признаются правильными все 30 лет — борьба за достойное социальное обеспечение и медицинское обслуживание, увековечение памяти о подвиге, воздание почестей «солдатам Чернобыля», передача опыта героев молодому поколению. Все это следовало из выступления Юрия Чайковского.

Владимирский областной «Союз Чернобыль» одна из самых крепких и добивающихся очень высоких результатов региональных чернобыльских организаций.

Об этом мы говорили и на встрече с активистами «Союза Чернобыль» в редакции газеты «Владимирские ведомости» 18 июня.

Однако почти на каждом направлении остаются или возникают новые проблемы, которые без активной общественной организации не решить.

Партнеры «Союза Чернобыль» из областной администрации и Законодательного собрания области, уполномоченный по правам человека поздравили чернобыльскую организацию с большим юбилеем.

- Благодаря вам ваши дети и внуки живут под чистым небом. Спасибо за то, что вы есть, за то, что вы делаете. Ну а мы будем всеми силами помогать, решать ваши проблемы, - сказала омбудсмен Людмила Романова.

Она отметила, что даже в день юбилея к ней обратился один из актвистов с вопросом о льготах, который требует ответа с участием уполномоченного по правам человека.

Людмила Романова вручила Юрию Чайковскому благодарственное письмо за активную гражданскую позицию в защите прав ликвидаторов и других пострадавших от радиационных катастроф.

Председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Сергей Бирюков от имени областного парламента вручил Юрию Чайковскому почетную грамоту в связи с юбилеем «Союза Чернобыль».

- Ваша организация это для всех нас пример гражданской позиции, сплоченности, верности своим товарищам, - признался Сергей Бирюков, вручая награду. - «Союз Чернобыль» одна из старейших общественных организаций области, очень заметна и очень влиятельна.

- Огромное спасибо за то, что вы сделали тогда, в эпицентре аварии на Чернобыльской АЭС, и за то, что вы делаете сейчас. В том числе за вашу просветительскую, патриотическую работу, которую вы проводите в школах, других образовательных организациях и вашем музее, - отметила председатель комитета по социальной политике администрации области Елена Янина. Она вручила Чайковскому сертификат на новый ноутбук для общественной организации — подарок от администрации региона на юбилей.

А тем временем назревает новая большая годовщина. В будущем году исполнится 35 лет с момента аварии на Чернобыльской АЭС. Союз Чернобыль в масштабах России готовится уже сейчас Участники юбилейного заседания правления поручили Юрию Чайковскому и его заместителю Юрию Поликарпову подготовить обращение к губернатору с предложениями о том, как будет отмечаться эта дата в будущем году во Владимирской области.

В обращении российской чернобыльской организации по случаю будущего 35-летия катастрофы говорится, что на сегодня каждый четвертый участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС скончался, каждый второй стал инвалидом...

Ранее мы сообщали: Героев Чернобыля будут чествовать в условиях самоизоляции

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
час назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…