23 июня 2020 в 18:00

Владимирский облизбирком продемонстрировал особенности работы  участка  для общероссийского голосования

Избирательная комиссия Владимирской области 23 июня  показала журналистам, как будет работать  модельный участок для  общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ. В качестве модельного был представлен самый настоящий участок во Владимире -  № 347. Он расположен в главном корпусе Педагогического института ВлГУ на проспекте Строителей, 11.

Особенностей на участке на этот раз голосующих ожидает довольно много, в основном, связанных с санитарными мерами из-за коронавируса.

Продемонстрировала и прокомментировала устройство участка и порядок действий при голосовании секретарь облизбиркома Нина Ульева. Ей помогали члены участковой избирательной комиссии. Одна из членов УИКа сыграла роль участницы голосования и прошла все необходимые этапы, которые предстоят каждому голосующему.

Участок №347 находится прямо в просторном вестибюле Педагогического института. В других местах расположение всех составляющих участка может быть иным. Но стали ясны общие для всех участков необычные моменты, к которым надо быть готовым при голосовании по конституционным поправкам. Основные элементы модели должны соблюдаться на всех участках.

Уже при входе на участок действует санитарный контроль, где каждому входящему измеряют температуру и выдают средства индивидуальной защиты - маску, перчатки и шариковую ручку.

Если температура тела у человека нормальная, то он движется по обозначенным на полу знакам, которые напоминают о социальной дистанции и указывают направление.

Не надо удивляться тому, что член УИКа встретит вас в маске, перчатках и с защитным прозрачным экраном перед лицом. Для уточнения личности голосующему придется приопустить маску с лица. Паспорт передавать члену УИКа не надо, следует показать его в раскрытом виде из своих рук.

Далее, получив бюллетень, участник голосования отправляется в кабину. Но теперь их будет только две, на определенном расстоянии друг от друга. Задней у каждой кабины нет. Для соблюдения тайны голосования кабины поставлены открытой стороной к стене. Опустив бюллетень в урну, проголосовавший другим потоком направляется к выходу, не встречаясь с вновь входящими.

Число людей одновременно находящихся на участке ограничено нормами социального дистанцирования по указаниям санитарных врачей. За заполняемостью участка будут следить особо. Регулярно будет проходить дезинфекция помещения.

А что если у пришедшего голосовать окажется повышенная температура тела? И в этом случае человека пустят на участок, разрешат отдать свой голос, но для этого придется пройти в отдаленное от основного пространства участка место. Там будет ожидать еще более защищенный член УИК и можно проголосовать, опустив бюллетень в переносной ящик.

Нина Ульева обратила внимание и на такую специфику: бюллетени как из переносных ящиков для голосования вне участка, так и из обычной стационарной прозрачной урны для голосования будут упаковывать в конце дня так называемые сейф-пакеты. Такие сейф-пакеты невозможно вскрыть, не нарушив их целостность.

Избиркомы напоминают о возможностях проголосовать вне помещения для голосования. Это поможет сократить поток людей на участки в день голосования 1 июля, что важно для санитарной безопасности.

Голосование на избирательных участках продлится с 25 июня по 1 июля. Если не получается прийти на участок, в этот же период можно проголосовать на дому. Для этого необходимо до 17.00 1 июля обратиться в свою участковую комиссию (можно по телефону или с помощью родственников). Для таких голосующих подготовят полиэтиленовый пакет с перчатками, маской, дезинфицирующей салфеткой, шариковой ручкой, бюллетенем и заявлением о голосовании вне помещения для голосования.

О графике работы УИК Владимирской области с 25 по 30 июня в помещениях для голосования можно узнать на сайтах избирательной комиссии области:

http://www.vladimir.izbirkom.ru/ или http://www.vladizbirkom.ru/.

Время проведения голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ 1 июля – с 8.00 до 20.00.

Ранее мы сообщали: Опубликован режим работы участковых комиссий

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
вчера в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…