28 июня 2020 в 15:03

Особенную Тишу нашли во Владимире у пожарного депо

Фото: из личного архива Екатерины и Анатолия Мищенко
Пять лет назад в дождливый августовский день руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Владимирской области Екатерина Мищенко вышла из здания управления на Горького во Владимире по служебным делам и обнаружила прямо на лужайке у входа крохотного котенка, который так промок и замерз, что уже и дрожать толком не мог.

- Я никогда не подбирала бездомных животных, - говорит Екатерина. - До этого случая. А тут просто сердце дрогнуло.

Но изначально плана дать крохе дом не было – котенка просто согрели, накормили, а потом отпустили обратно. Однако весь рабочий день Екатерина продолжала думать о малышке. И все-таки надумала забрать ее “насовсем”. Позвонила мужу, он сказал “да”. Что, впрочем, неудивительно – Анатолий, с детства вместе с братом регулярно подбирал брошенных собак и кошек. “Ему эта история на тот момент была намного ближе, чем мне”, - улыбается Катя.

Малышка, правда, не облегчила задачу взять ее домой: ее несколько часов найти не могли. Однако наконец прозвучало пронзительное «мяу».

- Она мчалась с другой стороны двора прямо ко мне, - вспоминает Екатерина. - А когда подбежала, буквально вцепилась лапками в мои форменные брюки. В тот момент у меня уже не было выбора.

Екатерина и Анатолий первым делом показали малышку ветеринару, и тот обнаружил полный набор - ушной клещ, проблемы с пищеварением, истощение. Кстати, именно от доктора ребята узнали, что найденыш - девочка. До того момента считали котейку мальчиком. Назвали Тишей, потому что в первые дни котёнок был еле живой, постоянно спал и вел себя очень тихо. Но выяснив гендер, кличку менять не стали – девочке Тиша тоже подходит.

Сейчас ребята говорят, что жизни без Тиши не представляют: “Она лучшая кошка на свете! Ведет себя по-человечески: просит общения. Например, когда хочет привлечь наше внимание, ложится на спинку и складывает передние лапки - как зайка. Знает, что это – классическая поза для всеобщего умиления. Любит спать на коленях, когда “ее” люди работают за компьютером. Обожает беситься с игрушечными мышками: мы их бросаем ей, а она приносит обратно нам в руки. Мы очень счастливы втроем”.

А еще Тиша иногда спит за диваном – и, видимо, уходит там в полную нирвану, не слыша ничего и никого:

- Однажды утром, собираясь на службу, я обнаружила, что Тиша не крутится у меня под ногами как обычно. И тут с ужасом заметила, что у нас приоткрыта дверь в квартиру. Видимо, вечером не закрыли на замок, а ночью дверь открылась от сквозняка. Шок и ужас - кошка убежала и потерялась! - говорит Екатерина. - Бужу мужа, вместе ищем наше сокровище, гремя игрушками и кормом. Обыскали квартиру, подъезд, все лестничные площадки, двор! Нет кошки! Мне на службу срочно надо, а я реву. Позвонила руководителю, объяснила ситуацию. А ведь отпрашиваться пришлось у генерал-майора внутренней службы МЧС России! Надо отдать ему должное – шеф все понял и разрешил мне задержаться. Какова же была наша радость, когда, совершив десятый круг по маршруту «двор – подъезд – подвал» и вернувшись в квартиру, мы увидели, как наша кошка, сонная, вылезает из-за дивана с выражением на мордочке: “А что случилось-то?”.

Ребята уверены: самые лучшие домашние питомцы – не дорогие породистые, а те, с которыми судьба и люди обошлись жестоко.

- Теперь, видя очередную бездомную кошку или собаку, я очень страдаю и стараюсь помочь, как могу, - говорит Катя. - Так что по сути Тиша изменила меня в лучшую сторону. Да, мы с мужем помогли ей, но она в ответ дала нам несоизмеримо больше, научив нас, без преувеличения, главному: любить, сострадать, заботиться друг о друге.

Читайте также: Читатели "Владимирских ведомостей" присоединяются к рубрике о домашних питомцах

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…
час назад Прокуратура требует привести в порядок дороги в селе Фетинино Собинского района
В Собинке удовлетворен иск прокурора о приведении автомобильных дорог в селе Фетинино в надлежащее состояние. Установлено, что они находятся в неудовлетворительном состоянии: с выбоинами, неровностями покрытия, просадкой…