17 мая 2020 в 18:58

Читатели "Владимирских ведомостей" присоединяются к рубрике о домашних питомцах

«ВВ» продолжают серию рассказов о домашних питомцах — своих и друзей. Сегодня «в ракурсе»: кот редактора отдела газеты Марины Киселевой и забавнейший из шпицев супруги создателя Проекта «АналогиЯ - азбука налоговой безопасности» Сергея Кошелева — Екатерины.

Уличный кот по имени Проша

Даже у тех, кто любит всех животных планеты, в жизни есть (или были) звереныши, которые им иррационально сразу становились роднее остальных. Это именно иррационально: ни поведение, ни внешняя стать (либо ее отсутствие) не играют никакой роли в этой привязанности. В моей жизни таких особенных было трое: Митя, Клио и Максик. Проша — четвертый «любимка».

Когда 8 лет назад я решила дать дом нуждающемуся животному, четко определила «кого хочу» - тотально рыжую кошечку без блох. Объявила об этом друзьям — мол, узнаете о подходящей кандидатуре, дайте знать. «Знать дали» на следующий день: в одном из подвалов многоэтажки в Добром дети подруги моей подруги обнаружили бездомную кошку с котятами, один из которых — рыжая кошечка. Когда мы приехали и взяли чумазого котенка из рук малышей, то тут же обнаружили: о тотальной «рыжести» речи нет — пузо в белых ромбах, лапки «в носочках», звереныш по уши в блохах, а главное — это совсем не девочка. Но он так смотрел мне в глаза! — кот из «Шрэка» бы обзавидовался.

Когда вечером — уже дома — я его отмыла и выбрала всех (67, если точно) блох, то решила сразу объяснить правила месячному крохе весом грамм в девяносто. Посадила ребенка в лоток и сказала: «Не выпущу, пока все не сделаешь». Минут через 10 он оставил порывы выйти (я их пресекла) и просто сидел ровно и смотрел на меня снизу вверх (тем самым взглядом). В итоге не я его, а он меня проморил в туалете два часа, так ничего и не сделав. Я с ужасом ожидала последствий «где-нибудь за шкафом». Но утром похожий на тощий меховой кошелек Проша скатился с дивана и пошел вон из комнаты с видом человека, который точно знает, куда идет. Шел он, как выяснилось, прямиком к лотку.

Если серьезно, я не знаю, почему одни животные с рождения умнее прочих. Настолько, что с ними можно (и нужно!) уметь договариваться. Например, когда спустя несколько лет мы решили взять еще одного бездомыша, то сразу обговорили с волонтером приюта: если Проша не примет новичка, мы его вернем. Проша Арину не принял — шипел, плевался, давал «леща», если она попадалась ему под ноги, и совсем перестал есть. Три дня бастовал, садясь перед чашками с видом «No Pasaran!». И я сдалась: «Ок, Проша, я не могу смотреть, как ты голодаешь, так что завтра мы отвезем Арину в приют». Он выразительно выдержал паузу и... медленно прошествовал к мискам. Разрешил Арине остаться.

Марина Киселева.

Хаммер говорит «гмяу»

Собачниками мы не были никогда. Поэтому когда старшая дочь стала активно приставать с запросом «Давайте заведем шпица» и завалила мой Инстаграм фотографиями пушистых и кругленьких, как медвежата, песиков, я была непреклонна: «Нет! Не хочу! Это ответственно и сложно! Заведи мне лучше внука!». Но коронавирус изменил всё.

На самоизоляцию мы ушли сразу, как только ввели соответствующий особый режим. Началась новая жизнь: быт, работа, второй ребенок (маленький)— все в одном месте. Каждый день — неделями — у всех нас шел по одинаковому сценарию. И как раз в этот период мы стали читать младшей Вареньке книги из серии о животных. Малышка прониклась. Все старые игрушки - собачки стали трендом в Вариных играх. Даже на прогулку она стала выходить с садовой собачкой, которую ранее использовали в качестве декора на участке… Варя ее отмыла и буквально не спускала с ручек. Смотреть на это было и смешно, и больно одновременно: как шестилетняя девочка гуляет с керамической декоративной собачкой, а потом укладывает ее спать к себе в кроватку. Выглядело это примерно как в старом и очень трогательном советском мультике «Варежка». Однако в дополнение к уговорам старшей дочки эта невысказанная мечта маленького ребенка сработала на все сто — мы все-таки задумались о собаке.

Я стала мониторить объявления, спрашивать знакомых. Нигде никаких шпицев. Помог популярный сайт интернет-объявлений, одно из которых было о продаже тех самых «мишек-мимимишек». Показала семье фото щенка — и муж, от которого я этого совсем не ожидала, вдруг говорит: «Или сейчас этого берем или никогда и никого!». Я в ауте, а тут еще Варюша смотрит на меня умоляющими глазами...

Так мы стали владельцами щенка породы немецкий шпиц по имени Кристли Хаммер. Для близких - просто Харитоша. Дети встретили его восторженно, а я - в недоумении: что с ним делать-то? Первая ночь прошла вообще без сна. Но в итоге все наладилось: еда, игры, сон, прогулки по расписанию. Даже странно представить теперь, как мы жили раньше без этого комочка радости.

Ответственность за него у всех домочадцев — зашкаливает. Вот только что будет, когда выйдем из режима самоизоляции? Как эта кроха будет оставаться дома один? Ведь он очень общительный - умный, добрый, ласковый, всегда рад нас видеть. А его «гавки», кстати, больше на «мяу» похожи. Муж называет Харитощу «котопес».

Екатерина КОШЕЛЕВА.

Читайте также:

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…