3 июля 2020 в 13:07

Почва у Александровской свалки загрязнена тяжелыми металлами

Фото: Зеленый патруль Подмосковья
29 июня Россельхознадзор начал административное расследование по факту загрязнения земли вокруг полигона ТБО близ деревни Машково в Александровском районе. Содержание меди в почве рядом со свалкой превышает нормативы местами до 61 %.

Образцы почвы у Александровской свалки были взяты в апреле, после обращения в Россельхознадзор активистов общественной организации “Народный патруль”, которые заподозрили, что фильтрат со свалки стекает в лес.

Специалисты ведомства осмотрели участок площадью 0,9 гектаров. Обнаружили подтопление и захламление земель мусором со свалки.

Водоотводная канава переполнена стекающими со свалки дождевыми, талыми и другими стоками с частью отходов, которые растекаются вдоль восточной и юго-восточной границ участка, - констатирует Россельхознадзор.

Для исследования было отобрано 8 образцов почвы. Лабораторией ведомства выявлено превышение норматива по содержанию подвижной формы меди на 3-61 %.

Это говорит о том, что предприятие, эксплуатирующее объект размещения отходов (ООО «Экоресурс»), не защищает земли от загрязнения, - заявили в управлении Россельхознадзора по Владимирской области.

Ранее аналогичный анализ проводила независимая лаборатория из Москвы. Она загрязнений почвы не обнаружила. А вот вода из леса вокруг полигона, по ее данным, не соответствует требованиям СанПин.

В настоящее время проверку Александровской свалки проводит еще и прокуратура.

Год назад Россельхознадзор уже выписывал штраф за складирование мусора за пределами полгиона правообладателю земельного участка "ЭкоЛайн-Владимир". Компания оспаривала штраф в суде, в результате чего он был уменьшен вдвое - до 200 тысяч рублей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…