8 июля 2020 в 18:48

Владимирцев предупреждают о второй волне активности клещей

Фото: Мария Калинина
Специалисты «Россельхозцентра» по Владимирской области сообщают об опасности укуса иксодовых клещей – одного из самых известных паразитов человека и домашних животных.

Клещи на время снизили активность, но, увы, в августе-сентябре стартует вторая волна. Поэтому, говорят эксперты, важно вовремя провести акарицидную обработку парков, скверов, садов, турбаз, детских загородных лагерей. Ведь клещи переносят опасные инфекции: энцефалит, болезнь Лайма, геморрагическую лихорадку Крым-Конго, туляремию. Наш регион не эндемичен по клещевому энцефалиту, но опасность все же реальна.

При этом во Владимирской области наибольшее количество присасываний насекомых зарегистрировано при посещении вовсе не парков и скверов, а - садов-огородов! По данным на начало июля, в больницы Владимирской области в связи с присасыванием клещей уже обратились 106 человек, среди них - 42 ребенка. Больше всего пострадавших - во Владимире, а также в Гусь-Хрустальном и Ковровском районах. В лабораториях исследовали 60 клещей, снятых с людей. К счастью, антиген вируса клещевого энцефалита не обнаружили.

Поскольку иксодовые клещи обитают в траве, этих паразитов мы можем встретить не только в лесу, парках и скверах, но и на своих дачах. Перемещаются они по стеблям и могут подниматься на уровень до 1,5 метров над землей, но на деревья не переселяются. С учетом этого можно не опасаться их падения сверху. Но при первой возможности клещ крепко цепляется за одежду человека и переползает к открытому участку тела. Так что самый надежный вариант защиты - полная акарицидная обработка территории,говорит Марина Олимова, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области.

Важно: если клещ присосался, быстро в больницу. Давить насекомых на одежде или коже не надо, так как есть риск инфицирования.

Ранее мы сообщали: В соседних с Владимирской областях регистрируется клещевой энцефалит

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…