13 июля 2020 в 08:21

Владимир Сипягин вручил гусевчанам ключи от новых квартир

209 гусевчан переехали из старых аварийных домов в благоустроенные квартиры в двух стоящих рядом новостройках. Дом №23 по улице Рязанская был сдан и заселен ещё в мае. Новоселам соседнего дома, который числится уже на улице Старых большевиков под №30, ключи 10 июля вручал лично губернатор.

- Отличный подарок мне ко дню рождения получился: сказали готовится к переезду, - радуется Наталья Левкоева. - Огромное спасибо губернатору за то, что он заботится о гусевчанах, главе города, и здорово, что есть нацпроект и такие замечательные федеральные программы.

Всего в этих двух домах – 84 квартиры. 71 квартира предоставлена гражданам, переселяемым из аварийных домов, еще 13 квартир получили по программе «Социальное жилье» бюджетники, в том числе и медики, и малообеспеченные очередники.

Владимир Сипягин вручил новоселам ключи, подарил мультиварки и пожелал комфорта, уюта, процветания и добрых соседей.

- Владимирская область активно участвует в нацпроекте «Жилье и городская среда», инициированном президентом Владимиром Путиным. Во нашем регионе уже сотни семей получили ключи от новых квартир по этой программе, - сказал губернатор. - Только в этом году в области строится восемь новых домов, справили новоселье вязниковцы, собинцы, ваши земляки. А общее финансирование по программе - 4,7 млрд рублей на пять лет. Это средства на расселении жилья, аварийность которого признана на 1 января 2017 года. Всего планируется к переселению 329 домов. Это огромный объем.

Из этой суммы львиная доля средств - 1 млрд 220 млн рублей - будет выделена Гусю-Хрустальному. Город – «чемпион» по количеству аварийного жилья. Далее в этом «рейтинге» - Струнино, Киржач, Собинка. Общая площадь квартир, которые необходимо расселить в Гусе-Хрустальном, составляет 29 тысяч квадратных метров.

Впрочем, эта статистика не означает, что в других муниципалитетах с качеством жилья дела обстоят лучше. Просто мэрия Гуся-Хрустального не боится признавать аварийное жилье официально. Даже наоборот, ускорила и продолжает эту работу, чтобы привлечь на улучшение жилищных условий гусевчан как можно больше федеральных денег по нацпроекту.

- Мы продолжаем обследовать дома, признаем их аварийными, чтобы у жителей появилось право получить достойное комфортное жилье, - прокомментировал глава города Алексей Соколов. - В этом микрорайоне в этом году уже второй дом сдан, и еще будет построено четыре пятиэтажных дома. Один – на 65 квартир – уже строится дальше по улице. Нужно еще расселять дома по улице Тамбовской. А на освободившихся после сноса бараков участках тоже будем строить жилые дома и предоставлять квартиры. Половину ветхого фонда расселяем в новые дома, половине нуждающихся в улучшении жилищных условий выделяем денежную компенсацию. Это позволяет в два раз быстрее ликвидировать жилищные проблемы в городе.

- В очереди на жилье с 1994 года стояли, - поделилась Ольга Николаевна Степанова. - Мы жили на Набережной,8. Дом 1929 года постройки, деревянный двухэтажный шестиквартирный барак, весь худой. Условий никаких. Только вода и газ. Удобства во дворе. Отопление печное. Печка уже совсем плохая была. А тут и ванна, и туалет, и вода. И индивидуальное отопление. Уж как мы рады этому новоселью!

Читайте также: Во Владимирской областной больнице откроют гериатрический центр

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…